Здравствуйте! Наше учреждение школа-интернат меняет тип на детский дом и в связи с чем возник вопрос. В министерстве образования требуют увеличить количество спальных мест для детей. Есть 3 этажное административное здание, действующий учебный корпус. На 1, 3 этаже учебные кабинеты, а на втором этаже планируем разместить спальные помещения на 40 детишек. По телефону созванивались с инспектором госпожнадзора и он нам сказал, что подобные вещи они не согласовывают. Нет полномочий. Вот когда разместите, будет плановая проверка, тогда и определимся. Почему органы госпожнадзора не согласовывают подобные вещи? Еще со второго этажа есть два выхода на общие лестничные клетки.

Действительно, госпожнадзор не участвует в градостроительной деятельности. А изменение функционального назначения объекта, его реконструкция, капитальный ремонт — и есть градостроительная деятельность.
Такие работы должны выполняться на основании проектной документации. В ряде случаев она подлежит государственной строительной экспертизе.
При разработке проекта на реконструкцию объекта (изменение функционального назначения) необходимо руководствоваться действующими в настоящее время техническими регламентами и нормативными документами.

У Вас имеется трехэтажное учебный корпус (класс функциональной пожарной опасности Ф 4.1). Вы хотите встроить в него спальные помещения (класс функциональной пожарной опасности Ф 1.1).

СП 4.13130.2009
п. 5.1.6 Объекты защиты жилого и общественного назначения различного класса функциональной пожарной опасности следует отделять друг от друга противопожарными преградами в соответствии с требованиями настоящего раздела.
Допускается размещать без отделения противопожарными преградами:
— бытовые помещения (раздевалки, душевые, туалеты, устройств питьевого водоснабжения и т.п.);
— торговые киоски, лотки и помещения торговой площадью менее 10 м2.
п. 5.2.2.2 Спальные помещения объектов класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 должны быть размещены в блоках или частях здания, отделенных:
— в зданиях I и II степеней огнестойкости — противопожарными перекрытиями и стенами 1-го типа;
— в зданиях III, IV и V степеней огнестойкости — противопожарными перекрытиями и стенами 2-го типа. При этом для спальных помещений, размещаемых в пределах одного этажа, допускается вместо стен 2-го типа устройство противопожарных перегородок 1-го типа.

Кроме того, в соответствии с требованием пункта 9 статьи 89 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности: «Части здания различной функциональной пожарной опасности разделяются противопожарными преградами и должны быть обеспечены самостоятельными эвакуационными выходами».

Далее — СП 1.13130.2009.
Для зданий (а также частей зданий и пожарных отсеков) класса функциональной пожарной опасности Ф 1.1:
п. 5.2.16. В качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов со второго этажа зданий во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 60° (для зданий детских дошкольных учреждений не более 45°) (кроме зданий детских дошкольных учреждений для детей с нарушениями физического и умственного развития, а также детских дошкольных учреждений общего типа III—V степеней огнестойкости и стационаров лечебных учреждений всех степеней огнестойкости).
При этом данные лестницы должны быть рассчитаны на число эвакуируемых не более, чел.:
70 — для зданий I и II степеней огнестойкости;
50 — для зданий III степени огнестойкости;
30 — для зданий IV и V степеней огнестойкости.
Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а ширина сплошных проступей их ступеней — не менее 0,2 м.
Для зданий (а также частей зданий и пожарных отсеков) класса функциональной пожарной опасности Ф 4.1:
п. 8.1.14 В качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов со второго этажа зданий (кроме зданий школ и школ-интернатов) во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 60°. При этом данные лестницы должны быть рассчитаны на число эвакуируемых не более, чел.:
70 — для зданий I и II степеней огнестойкости;
50 — для зданий III степени огнестойкости;
30 — для зданий IV и V степеней огнестойкости.
Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а ширина сплошных проступей их ступеней — не менее 0,2 м.

Это — основное, что нужно учесть. Но далеко не все.
Все-таки рекомендую Вам заказать проект.