Добрый вечер Владимир, подскажите что делать если организация проводившая НОР, не качественно выполнила свою работу (в заключении указаны не действующие на данный момент ППБ 01-03, вывод не конкретный, т.е. есть нарушения капитального и режимного характера, но по заключению они не превышают риски, как бороться с шарлатанами?

Алена

Добрый вечер!
Ничего сложного здесь нет, если есть сомнения в недобросовестности исполнителя. В соответствии с Порядком получения экспертной организацией добровольной аккредитации в области оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска, утвержденным приказом МЧС России от 25 ноября 2009 г. № 660:

«41. В целях оценки соответствия аккредитованной организации требованиям Аккредитации осуществляются проверки ее деятельности.
42. Проверки осуществляются структурными подразделениями территориальных органов МЧС России.
 43. Основанием для проведения проверки является:
получение от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти и граждан информации об изменениях или нарушениях в осуществляемой области деятельности аккредитованной организации;
обращения граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушения их прав и законных интересов действиями (бездействием) аккредитованной организации, связанные с невыполнением ими требований настоящего Порядка, а также получение информации, подтверждаемой документами и доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков таких нарушений.
44. Копии материалов проведенных проверок направляются в государственное учреждение или территориальную комиссию по аккредитации для дальнейшего рассмотрения на заседаниях соответствующих комиссий по аккредитации.
45. По результатам рассмотрения материалов проверок соответствующей комиссией по аккредитации может быть принято одно из следующих решений:
а) принять к сведению результаты проверки;
б) приостановить действие документа об аккредитации и предложить аккредитованной организации устранить обнаруженные при проверке недостатки.».

Т.е. следует обратиться в орган государственного пожарного надзора с заявлением, где мотивированно изложены пункты жалобы на организацию. Они обязаны проверить и принять меры.