Дмитрий, здравствуйте!

Требуется Ваше мнение, как эксперта.
Вы пишите, что пользуетесь программой Ситис Эватек. Но ее поддержка не ведется с 2009 года. Сертификат соответствия, приведенный на сайте Ситис, истек в феврале 2011 года.
А вы читали документ под ссылкой “Руководство пользователя”? Там столько несуразностей написано касательно валидации модели. Проводится сравнение с упращенно-аналитической (ГОСТовской) моделью. Спрашивается, неужели эта модель эталон? Казалось бы надо сравнивать модельные расчеты с экспериментальным данными.
А еще такой вопрос: что скажите про пример под названием “hotel” (100) в демоверсии?
Ну и, собственно, самый главный вопрос: неужели результатам расчетов с помощью такой программы можно доверять?

Екатерина

Здравствуйте Наталья!

Попробую кратко ответить на Ваши вопросы.

«Пользуюсь» — это не значит «пользуюсь постоянно», а означает: применял, умею использовать и, в случае необходимости, смогу применить.

Причина, по которой программа длительное время не поддерживается, мне неизвестна. Могу предположить несколько вариантов, но поскольку не уверен, какой из них верный, не буду их здесь приводить. Но истечение срока действия сертификата — последняя из них.

Программы для расчета пожарного риска не подлежат обязательной сертификации. Это всего лишь калькулятор. Пользователь сам должен решать о возможности применения той или иной программы для решения конкретной задачи. На основании технического руководства программы, описания реализуемой ей математической модели, сведений о валидации и собственных исследований. Только выбор должен осуществляться с целью получения адекватных результатов, а не для достижения заранее намеченных результатов. В России практически отсутствует культура применения инструментов для расчетов пожарного риска. Считаю, что крайне полезно изучать зарубежный опыт.

У каждого инструмента есть своя область применения: картошку вы жарите в сковороде, а суп варите в кастрюле. При этом цель у Вас одна — поесть. Вам не нужно при этом никаких разъяснительных писем?

СИТИС: Эватек, реализующая индивидуально-поточную модель движения людей, просто незаменима для расчета параметров эвакуации в помещениях, не имеющих четкой структуры путей эвакуации — больших зальных помещениях, гипермаркетах, вокзалах, аэропортах и д.р. Есть у нее и ограничения, которые сужают область применения — невозможность расчета эвакуации из многоэтажных зданий, невозможность построения лестниц и др.

Что касается валидации СИТИС: Эватек путем сравнения результатов расчета с результатами вычисления по упрощенной аналитической модели СИТИС: Флоутек... Да просто на тот момент не было реализации имитационно-стохастической модели. Она появилась позднее. Да и сейчас имитационно-стохастическая модель реализована только в одной компьютерной программе. Действительно, в нашей стране она считается эталоном. Именно имитационно-стохастическая модель, а не упрощенная модель, описанная в ГОСТ 12.1.004-91. И именно имитационно-стохастическая модель (под названием ADLP) была разработана профессором Холщевниковым В.В. в конце 1970-х годов, а затем упрощена для практического применения и включена в СНиП II-2-80.

Вам же никто не запрещает проводить свои сравнительные тесты результатов вычислений в СИТИС: Эватек и других программах. Сами решайте что при этом считать эталоном.

Что касается сравнения с экспериментальными данными... Вы путаете: с экспериментальными данными необходимо сравнивать математическую модель (как правило на стадии ее разработки и тестирования); это называется валидация модели. Программа же всего лишь реализует уже разработанную модель при валидации программы необходимо подтвердить, что математическая модель реализуется ей корректно.

Кстати сказать, мне неизвестны другие российские программы, реализующие индивидуально-поточную модель движения людей.

Да, программа несовершенна, ее развитие остановилось, можно сказать, в «зародыше». Есть и другие программы, в т.ч. разработанные за рубежом: FDS+Evac, PathFinder, Evi, EXODUS и др. Они тоже не имеют российских сертификатов, но успешно применяются во всем мире.

В сегодняшнем дистрибутиве демоверсии программы СИТИС: Эватек я не нашел примера под названием «hotel» (100), но читал описание этого теста в Руководстве по валидации и верификации. Ничего смешного и нелепого я там не заметил.