Здравствуйте.
Для объекта запроектировано административно-бытовое здание, представляющее собой 2-х этажный объем, собранный из 32 блок-контейнеров размерами 3×6 м каждый. Принята IV степень огнестойкости.
Вопрос такой: каким образом обосновать соответствие пределов огнестойкости строительных конструкций здания требуемым согласно ч. 2 ст. 87, табл. 21 Федерального закона №123 пределам огнестойкости строительных конструкций для зданий IV степени огнестойкости, и конкретно по потере несущей способности R?

Алексей

Здравствуйте Алексей.

Обосновывать соответствие фактических пределов огнестойкости строительных конструкций здания требуемым при принятой проектом степени огнестойкости необходимо путем их сравнения.

Для этого необходимо определить, какие типы конструкций из перечисленных в таблице 21 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности имеются в здании.

Для сравнения требуемых и фактических пределов огнестойкости  можно использовать вот такую табличку:

Тип строительных конструкций

Предел огнестойкости строительных конструкций

Вывод о соответствии

требуемый

фактический

Несущие стены, колонны и другие несущие элементы

R 15

Наружные ненесущие стены

E 15

Перекрытия междуэтажные (в том числе чердачные и над подвалами)

REI 15

Строительные конструкции бесчердачных  покрытий
— настилы (в том числе с утеплителем)

RE 15

— фермы, балки, прогоны

R 15

Строительные  конструкции лестничных клеток
— внутренние стены

REI 45

— марши и площадки лестниц

R 15

В соответствии с п. 5.4.2 СП 2.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты»: «К несущим элементам здания относятся конструкции, обеспечивающие его общую устойчивость и геометрическую неизменяемость при пожаре – несущие стены, колонны, рамы, арки и фермы (кроме арок и ферм бесчердачных покрытий), а также конструкции, обеспечивающие их устойчивость в случае пожара – связи, диафрагмы жесткости, элементы перекрытий (балки, ригели или плиты).

В случаях, когда минимальный требуемый предел огнестойкости конструкции (за исключением конструкций в составе противопожарных преград) указан R 15 (RE 15, REI 15), допускается применять незащищенные стальные конструкции независимо от их фактического предела огнестойкости, за исключением случаев, когда предел огнестойкости несущих элементов здания по результатам испытаний составляет менее R 8».

Не зная конструкции Ваших блок-контейнеров могу только предположить, что несущими конструкциями будет являться каркас этих контейнеров.

Я правильно понял, что эти блок-контейнеры являются изделиями заводского изготовления?

В соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 21.12.1994. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»: «Изготовители (поставщики) веществ, материалов, изделий и оборудования в обязательном порядке указывают в соответствующей технической документации показатели пожарной опасности этих веществ, материалов, изделий и оборудования, а также меры пожарной безопасности при обращении с ними».

Согласно требования пункта 1 статьи 78 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности: «Проектная документация на здания, сооружения, строительные конструкции, инженерное оборудование и строительные материалы должна содержать пожарно-технические характеристики, предусмотренные настоящим Федеральным законом».

Аналогичное требование содержится и в п. 1.2 СП 2.13130.2009: «Нормативная и техническая документация на здания, строительные конструкции, изделия и материалы должна содержать их пожарно-технические характеристики, регламентируемые настоящим сводом правил».

Таким образом, сведения о пределах огнестойкости строительных конструкций блок-модулей и другую необходимую информацию должен предоставить их изготовитель или поставщик.

В соответствии с пунктами 9 и 10 статьи 87 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности«Пределы огнестойкости и классы пожарной опасности строительных конструкций должны определяться в условиях стандартных испытаний по методикам, установленным нормативными документами по пожарной безопасности.
Пределы огнестойкости и классы пожарной опасности строительных конструкций, аналогичных по форме, материалам, конструктивному исполнению строительным конструкциям, прошедшим огневые испытания, могут определяться расчетно-аналитическим методом, установленным нормативными документами по пожарной безопасности».

Натурные испытания для определения пределов огнестойкости строительных конструкций проводятся по ГОСТ 30247, ГОСТ 51136, ГОСТ Р 53307 и ГОСТ Р 53308.

Различные расчетно-аналитические методы описаны в различных нормативных, методических и справочных документах, а также в научных и околонаучных публикациях. В том числе:

— Рекомендации по расчету пределов огнестойкости бетонных и железобетонных конструкций / НИИЖБ. – М.: Стройиздат. 1986;

— МДС 21-2.2000 «Методические рекомендации по расчету огнестойкости и огнесохранности железобетонных конструкций»;

— СТО 36554501-006-2006 «Правила по обеспечению огнестойкости и огнесохранности железобетонных конструкций». ФГУП «НИЦ «Строительство»;

— Инструкция по расчету фактических пределов огнестойкости стальных конструкций с огнезащитой из минераловатных плит Paroc FPS-17. ФГУ ВНИИПО МЧС России. 2006;

Ройтман В.М. Инженерные решения по оценке огнестойкости проектируемых и реконструируемых зданий. Ассоциация «Пожарная безопасность и наука», 2001 г.;

Огнестойкость строительных конструкций. Мосалков И.Л. и др. М.: ЗАО «СПЕЦТЕХНИКА», 2001.

В качестве источников информации о пределах огнестойкости строительных конструкций можно использовать:

Пособие по определению пределов огнестойкости конструкции, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов (к СНиП II-2-80) / ЦНИИСК им. Кучеренко — М.: Стройиздат. 1985.—56 с;

Справочник по огнестойкости и пожарной опасности строительных конструкций, пожарной опасности строительных материалов и огнестойкости инженерного оборудования зданий (в помощь инспектору Государственной противопожарной службы). ВНИИПО – М. 1999;

СП 55-101-2000 «Ограждающие конструкции с применением гипсокартонных листов»;

СП 55-102-2001 «Конструкции с применением гипсоволокнистых листов»;

— Огнестойкость и пожарная опасность совмещенных покрытий с основой из стального профилированного листа и утеплителями из пенополистирола. Рекомендации. ФГУ ВНИИПО МЧС России. 1997.

— Рекомендации по применению огнестойких покрытий для металлических конструкций. ЦНИИСК им. Кучеренко — М.: Стройиздат. 1984.

Согласно п. 5.4.4 СП 2.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты»: «При внедрении в практику строительства конструкций или конструктивных систем, для  которых не может быть установлен предел огнестойкости или которые не могут быть отнесены к определенному классу пожарной опасности на основании стандартных огневых испытаний или расчетным путем, следует проводить огневые испытания натурных фрагментов зданий с учетом требований стандарта ГОСТ Р 53309 или комплексную расчетно-экспериментальную оценку огнестойкости или класса пожарной опасности.

В необходимых случаях допускается формировать требования к пределам огнестойкости строительных конструкций объекта на основе данных об их фактической огнестойкости, полученной путем расчетов динамики развития пожара или экспериментальным путем на здании или его фрагменте с учетом  эквивалентной продолжительности пожара и оценки эффективности технических решений по обеспечению огнестойкости строительных конструкций».