Наша организация имеет частную форму собственности. С пожарной части пришло сообщение о том, что наша орг-я
должна создать ДПД и зарегистрироваться в реестре. Я на предприятии ответственный за ПБ. Можем ли мы отказаться от создания ДПД ?

Николай 

Да, Вы можете самостоятельно принимать решение о создании (или несоздании) подразделений добровольной пожарной охраны.

Правовые основы создания и деятельности добровольной пожарной охраны определены Федеральным законом от 6 мая 2011 г. № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране». Указанный Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с реализацией прав на создание общественных объединений пожарной охраны.
Случаи, в которых организация обязана создавать подразделения пожарной охраны, определены пунктом 11 статьи 97 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности. Указанная норма вступает в силу с 12 июля 2015 года.
Собственник (или руководитель) предприятия, на котором должно создаваться подразделение пожарной охраны, вправе самостоятельно определять ее вид.
Ни один из действующих нормативных правовых актов не обязывает организацию создавать именно добровольную пожарную охрану.
Более подробно необходимость создания на предприятии подразделений добровольной пожарной охраны я описывал в статье «О необходимости создания подразделений добровольной пожарной охраны на промышленных предприятиях».