Добрый день. Недавно приобрел частный дом, садовый участок был в запустении пришлось много убирать травы и побегов т.к. я против засорения оврагов решил сжигать мусор на участке приспособил для этих целей старую 200 л бочку закладываю в нее траву побеги и сжигаю рядом находиться шланг с водой и огонь постоянно под присмотром… ближайшее строение до соседей 30 метров имею ли право таким способом осуществлять сжигание мусора (под мусором подразумеваю сухую траву, не бытовые отходы сжигаются в домашней печи).

Александр

Здравствуйте Александр!

Наши законы, нормы и правила, в том числе — Правила противопожарного режима в РФ написаны настолько «криво» и неоднозначно, что я не могу односложно ответить даже на Ваш, казалось бы — такой простой, вопрос.

Пункт 74 Правил противопожарного режима в РФ запрещает использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для разведения костров и сжигания отходов и тары.

Несомненно, часть Вашего садового участка — это противопожарные расстояния: между жилыми домами и надворными постройками.

Для справки:
Согласно подпункта 36) статьи 2 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности противопожарный разрыв (противопожарное расстояние) — нормированное расстояние между зданиями, строениями, устанавливаемое для предотвращения распространения пожара.
В соответствии с п. 4.3 и таблицей 1 СП 4.13130.2009 противопожарные расстояния между зданиями и сооружениями V степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности C3, в общем случае, должны быть не менее 15 м. В ряде случаев их следует увеличивать на 20 или на 50% (см. п. 4.9 и 4.10 СП 4.13130.2009). Согласно п. 4.12 СП
 4.13130.2009, противопожарные расстояния от одно- , двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сараев, гаражей, бань) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних приусадебных земельных участках допускается уменьшать до 6 м при условии, что стены зданий, обращенные друг к другу, не имеют оконных проемов, выполнены из материалов группы НГ или подвергнуты огнезащите, а кровля и карнизы выполнены из материалов группы НГ.
Если здания построены до 1 мая 2009 года, нормирование противопожарных разрывов осуществляется в соответ
ствии с приложением 1 СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Требования СНиП 2.07.01-89* к противопожарным расстояниям между индивидуальными жилыми домами и хозяйственными постройками аналогичны требованиям СП 4.13130.2009, за исключением некоторых нюансов:
 — р
асстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка (независимо от суммарной площади застройки) не нормируются (примечание 9 к таблице 1 приложения 1 к СНиП 2.07.01-89*);
— р
асстояния между жилыми зданиями, а также жилыми зданиями и хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями) не нормируются при суммарной площади застройки, включая незастроенную площадь между ними, равной наибольшей допустимой площади застройки (этажа) одного здания той же степени огнестойкости без противопожарных стен — 800 м2 (примечание 10 к таблице 1 приложения 1 к СНиП 2.07.01-89*; п. 1.11 и таблица 1 СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания» (первоначальная редакция 1989 года, без внесенных позднее изменений)).

Но если Ваш участок достаточно большой, то в глубине его, «на задах» — просто территория, не являющаяся противопожарным разрывом. Т.е. запрет, установленный пунктом 74 Правил противопожарного режима в РФ, на такую территорию не распространяется.

Читаем дальше.

Пункт 77 Правил противопожарного режима в РФ:
«Руководитель организации обеспечивает своевременную очистку объектов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. 
Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.».

Предлагаю считать это требование относящимся к территориям организаций, а не к территориям индивидуальных жилых домов и приусадебным участкам. Просто потому, что пункт начинается со слов «Руководитель организации обеспечивает», а запрет «сжигать ... на расстоянии менее...» не вынесен в отдельный пункт — значит он этого «руководителя организации» и касается. Да и у кого на приусадебном участке есть такие расстояния?

В соответствии с подпунктом а) пункта 17 Правил противопожарного режима в РФ на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок.

Получается — запрет этот устанавливается только «на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима». Если «период» другой и «режим» не введен — запрет на разведение костров отсутствует.

Итак, резюмирую то, что я сам из всего этого понял:

Если на территории, где находится Ваш дом с садовым участком, не установлен особый противопожарный режим — разводить костры можно. Крайне желательно, чтобы место разведения костра было не между жилыми домами и хозяйственными постройками (как на Вашем, так и на соседском участке), либо на расстоянии более 15 метров от них. Если такой возможности нет, а все здания построены до 1999 года, суммарная площадь их застройки включая незастроенную территорию между ними не превышает 800 м2 - жгите на равноудаленном расстоянии от построек и говорите, что место разведения костра не является противопожарным разрывом в силу положений примечания 10 к таблице 1 приложения 1 к СНиП 2.07.01-89*, п. 1.11 и таблицы 1 СНиП 2.08.01-89 (первоначальная редакция 1989 года, без внесенных позднее изменений).

Желательно разводить костры в безветренную погоду. Место их разведения необходимо обеспечить водой и (или) другими первичными средствами пожаротушения. В течение всего периода горения — обеспечить наблюдение за костром. После этого — обязательно затушить костер.

А если вы сжигаете траву или мусор не в костре, разведенном на земле, а в бочке, то можете говорить, что и не костер вовсе это, а специальная садовая печь для сжигания мусора. 🙂