Добрый день.
Вопрос у меня к Вам следующий: имеется производственное помещение S=1500м2. Планируется разделить данное производственное помещение на два. При разделении у обоих помещений будет одинаковая категория, согласно предварительному расчету В3. Мой вопрос заключается в следующем: какого типа необходимо установить разделяющую перегородку (стену). Может, есть какие-то дополнительные требования к установке противопожарных штор, дверей. СНиП 21-01-97 просмотрел, но безрезультатно. Может, что-то пропустил, может, читал невнимательно. Подскажите, пожалуйста, ибо хотелось бы решить данный вопрос на момент проектирования, а не переделывать все потом после прихода пожарного инспектора. Заранее спасибо и удачных выходных.

В соответствии с пунктом 3 статьи 80 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должно быть обеспечено выполнение требований пожарной безопасности, установленных Техническим регламентом.
Однако это означает необходимость приведения в соответствие с Техническим регламентом не всего объекта защиты, а только — в реконструируемой части. Это, в принципе, и так понятно. Но, видимо, чтобы избежать разночтений, проектом Федерального закона О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (законопроект № 606451-5) предусматривается внесение следующего дополнения:
«... в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению».
Требования к объемно-планировочным решениям производственных зданий и помещений установлены статьей 88 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, разделами 4 и 6 СП 4.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объекты защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».
В частности, в соответствии с п. 6.2.12 СП 4.13130.2009:
«При размещении в одном здании или помещении технологических процессов с различной взрывопожарной и пожарной опасностью следует предусматривать мероприятия по предупреждению взрыва и распространения пожара. Эффективность этих мероприятий должна быть обоснована в проектной документации. Если указанные мероприятия являются недостаточно эффективными, то технологические процессы с различной взрывопожарной и пожарной опасностью следует размещать в отдельных помещениях; при этом помещения разных категорий А, Б, В1, В2, В3 следует отделять одно от другого, а также эти помещения от помещений категорий В4, Г и Д и коридоров противопожарными перегородками и противопожарными перекрытиями следующих типов:
в зданиях I степени огнестойкости — противопожарными перегородками 1-го типа, противопожарными перекрытиями (междуэтажными и над подвалом) 2-го типа;
в зданиях II и III степеней огнестойкости — противопожарными перегородками 1-го типа и противопожарными перекрытиями (междуэтажными и над подвалом) 3-го типа;
в зданиях IV степени огнестойкости классов пожарной опасности С0, С1 — противопожарными перегородками 2-го типа и противопожарными перекрытиями 3-го типа;
в зданиях IV степени огнестойкости классов пожарной опасности С2, С3 помещения категорий В1—В3 — противопожарными перегородками 2-го типа и противопожарными перекрытиями 3-го типа, помещения категорий А и Б — противопожарными перегородками 1-го типа и противопожарными перекрытиями 3-го типа.»

Требования о необходимости отделения друг от друга производственных помещений с одинаковой пожарной опасности, одной категории пожарной опасности, в нормативных документах отсутствуют.

При разработке проектной документации Вам также необходимо учесть требования пожарной безопасности к устройству эвакуационных путей и выходов, системам пожарной сигнализации, пожаротушения, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, внутреннему противопожарному водоснабжению и др.

Также следует учитывать, что в соответствии с п. 7 Порядка регистрации декларации пожарной безопасности, утвержденного приказом МЧС России от 24.02.2009 № 91: «декларация пожарной безопасности уточняется или разрабатывается вновь в случае изменения содержащихся в ней сведений или в случае изменения требований пожарной безопасности». Согласно п. 16 того же Порядка: «решение об отмене регистрации декларации принимается органом МЧС России в случае ... изменения характеристик объекта защиты, влияющих на сведения, содержащиеся в декларации, и не предоставления информации об этом по месту регистрации декларации».