Добрый день, Владимир. В последнее время во многих предприятиях проводится или планируется провести реконструкция как отдельных помещений, так и комплексная реконструкция. 

Вопрос: инженеру ПБ на предприятии, какие вопросы, требование пожарной безопасности необходимо согласовать и держать на контроле, чтобы потом при проверке не выявилось нарушений пожарной безопасности? Спасибо

Бяшим

Здравствуйте, Бяшим!

Честно говоря вопрос очень обширный и во много зависит от назначения как помещений, так и предприятий в целом. Прежде всего, следует изучить в части касающейся такие документы, как Федеральный закон от 22.07.2008. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», своды правил, Правила противопожарного режима в РФ - это основные требования пожарной безопасности. Конечно существуют и другие, и достаточно много, но их применение зависит уже от специфики Вашего предприятия.

Что еще... Любое строительство или реконструкция должны осуществляться на основании разработанного проекта. Следует учесть, что многие здания, построенные в прежние годы, не в полной мере соответствуют современным требованиям пожарной безопасности. Зачастую в таких случаях нормы либо ужесточаются либо появляются новые.

Внимание также следует обратить на применение строительных конструкций, соответствие их огнестойкости существующим нормам, наличие, расположение и количество эвакуационных выходов. Как правило при реконструкции изменяются функциональные назначения некоторых помещений, а за ними меняется и количество персонала, а соответственно — и число эвакуируемых. Особое внимание следует уделить расположению помещений в зависимости от категории по взрывопожарной и пожарной опасности, а также наличии соответствующих систем противопожарной защиты.

В случае необходимости, следует провести экспертизу проекта. Если же это не требуется, то можно обратится в объектовое подразделение пожарной охраны за консультацией, либо в организацию, оказывающую услуги в области пожарной безопасности, либо пригласить частного консультанта. Следует учесть, что методика детальной оценки пожарной опасности довольно сложна и является уделом специалистов. Поэтому для разработки проектной документации, в целях экономии времени и денег, следует обращаться только в зарекомендовавшие себя специализированные фирмы и организации.

Что касается самого процесса реконструкции и строительства, то тут необходимо проделать практически те же действия, контролировать полное соответствие процесса реконструкции проекту (не так давно случился курьезный случай: заказали установку противопожарной двери. Все бы хорошо, да вот только подрядная организация эту самую дверь не в тот проем установила, а в соседний, ведущий наружу).

Для контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и реализацией проектных решений привлекайте объектовое подразделение пожарной охраны (если такое имеется), осуществляйте взаимодействие с управлением государственного строительного надзора Вашего города, которое осуществляют надзор за техническим состоянием, эксплуатацией и ремонтом зданий и сооружений, выполнением строительно-монтажных работ.

Ну и не забудьте во всех договорах с подрядными организациями разграничивать ответственность как за нарушение требований пожарной безопасности, так и за отступления от проекта.