Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по поводу возможности установки двери, отгораживающей нишу с мусоропроводом (не работающим) размером 2 метра на 1 метр глубиной.

Ирина

Здравствуйте Ирина.
Вопрос, на самом деле, не в двери. И ее размеры не имеют значения.

Я так понимаю, речь идет о возможности устройства кладовой в подъезде многоквартирного жилого дома?

Дело в том, что в соответствии с пунктом 23 (к) Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 25.04.2012. № 390) запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Правила противопожарного режима являются обязательным для исполнения нормативным правовым актом Российской Федерации.
За нарушение указанного требования граждане могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей в кчестве меры наказания предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Аналогичное требование содержится также в п. 4.4.4 СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» (применяется при проектировании зданий и сооружений).
Существовал такой запрет и ранее: п. 6.32 СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений»; п. 4.11 СНиП 2.01.02-85 "Противопожарные нормы); п. 4.9 СНиП II-2-80 «Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений» (указанные документы применялись при проектировании, каждый в свое время).