Добрый день Владимир! слышал что расчетом пожарного риска снимаются вопросы по оборудованию объекта системами пожаротушения и дымоудаления. хотел поинтересоваться а возможно ли расчетом пожарного риска уйти от внутреннего противопожарного водопровода??? с кем не общался все говорят что расчетом не возможно уйти от ВПВ и якобы такой практики еще не было… на вопрос почему??? – вразумительного ответа я так и не получил. учитывая логику и свой небольшой запас знаний в области пожарной безопасности не могу понять почему можно при положительном расчете не делать АВТОМАТИЧЕСКОЕ пожаротушение а внутренний противопожарный водопровод обязателен!!!

Вячеслав

Здравствуйте Вячеслав.

Ваш вопрос действительно непростой. Но попробую на него ответить.

Если коротко – то потому, что в расчете пожарного риска не учитывается наличие или отсутствие в здании внутреннего противопожарного водопровода. А наличие  систем автоматического пожаротушения и противодымной защиты (а также их соответствие требованиям нормативных документов по пожарной безопасности) – учитывается.

Но не все так просто. И, если Вам это нужно, давайте проясним ситуацию от начала до конца.

Предположим, что Ваш объект – проектируемый либо проектирование его было выполнено после 1 мая 2009 года.

Требования к внутреннему противопожарному водопроводу установлены:

— статьями 62, 86, 106 и 107 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;

— СП 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности».

Требования технического регламента являются обязательными. Требования свода правил применяются на добровольной основе (в соответствии с положениями абзаца 28 статьи 2, пункта 2 статьи 4, части 4 пункта 3 статьи 7, пунктов 1 и 4 статьи 16.1 Федерального закона от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а также требованиями пункта 3 статьи 4 и пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).

Для обеспечения пожарной безопасности объекта защиты необходимо обеспечить соблюдение обязательных требований, содержащихся в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности и:

— либо подтвердить расчетом, что пожарный риск не превышает допустимых значений;

— либо в полном объеме выполнить требования пожарной безопасности, установленные нормативными документами по пожарной безопасности

Причем, обратите внимание: в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности указанные выше способы обеспечения пожарной безопасности объектов приведены именно в такой последовательности. Лично я воспринимаю последовательность во взаимосвязи с приоритетностью.

В соответствии с пунктом 3 статьи 62 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, необходимость устройства противопожарного водопровода (в т.ч. – внутреннего) определяется  «настоящим Федеральным законом». При этом, сам технический регламент не содержит критериев, при которых необходимо оборудовать здания внутренним противопожарным водопроводом. Скажу больше – в техническом регламенте нет даже лукавой ссылки на то, что перечень объектов, которые необходимо оборудовать внутренним противопожарным водопроводом, определяется нормативными документами по пожарной безопасности.

Это и понятно: Требования технических регламентов не могут служить препятствием осуществлению предпринимательской деятельности в большей степени, чем это минимально необходимо для защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества (пункт 1 статьи 6, пункт 2 статьи 7 Федерального закона от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»).

Требования же к устройству внутреннего противопожарного водопровода не только не направлены на защиту жизни и здоровья людей, но как раз наоборот: использование внутреннего противопожарного водопровода может стать источником опасности при пожаре. Его применение оправдано лишь при наличии резервов времени для безопасной эвакуации в случае неудачной попытки тушения пожара. В качестве целей устройства внутреннего противопожарного водопровода, пожалуй, можно рассматривать две: защита имущества и обеспечение деятельности пожарных подразделений. Что касается первой цели, то собственник вправе рисковать своим имуществом – это его конституционное право, а следовательно – вправе самостоятельно определять, нужен ли ему для этого внутренний противопожарный водопровод. По официальным статистическим данным в 2011 году пожарными подразделениями при тушении пожаров внутренний противопожарный водопровод использовался менее чем в 1% случаев. Его отсутствие не влияет на безопасность личного состава пожарной охраны и все опять-таки сводится к защите собственного имущества, которым собственник имеет право рисковать.

Из того, что я написал выше, получается, что можно обойтись без внутреннего противопожарного водопровода. При этом нужно на добровольной основе не применить СП 10.13130.2009 и подтвердить расчетом, что пожарный риск не превышает допустимых значений.

Но давайте не будет торопиться и рассмотрим этот вопрос до конца.

Заглянем в СП 10.13130.2009 и посмотрим, насколько трепетно отнеслись разработчики этого нормативного документа к возможности его неприменения. Оказывается – весьма трепетно.

Пункт 1.1 свода правил (в редакции изменения № 1) гласит: «если … применяются технические решения, отличные от решений, предусмотренных сводами правил, на основе положений Технического регламента должны быть разработаны специальные технические условия, предусматривающие выполнение комплекса мероприятий по обеспечению необходимого уровня пожарной безопасности объекта защиты».

О как!

Но свод правил – это нормативный документ. Он должен содержать технические требования, а не правовые нормы. Так что, я думаю, на это «требование» можно не обращать внимание. К тому же, Вы не собираетесь применять «технические решения, отличные от решений, предусмотренных» СП 10.13130.2009, а просто хотите не хотите его применять, целиком. Хотя – это не очевидно и, возможно, такую точку зрения придется доказывать. Возможно – долго и упорно.

Если обратиться к Положению о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденному постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87, то из него также следует, что для невыполнения требований нормативных документов по пожарной безопасности необходимо и достаточно выполнить «расчет пожарных рисков угрозы жизни и здоровью людей и уничтожения имущества» (подпункт м пункта 26). И все! И никаких специальных технических условий! Правда, что такое пожарный риск уничтожения имущества и как его рассчитать – это вопрос отдельный, и у меня нет на него ответа.

Теперь, для полноты картины, нужно ознакомиться с основными положениями методик расчета пожарного риска.

Их две:

1. Методика определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности, утвержденная приказом МЧС России от 30.06.2009. № 382;

2. Методика определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах, утвержденная приказом МЧС России от 10.07.2009. № 404.

В расчетах пожарного риска, выполняемых по любой из этих методик, учитывается наличие в здании следующих систем противопожарной защиты:

— установки автоматического пожаротушения;

— системы пожарной сигнализации;

— системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей;

— системы противодымной защиты.

На самом деле – не только наличие и не только этих систем.

Но наличие или отсутствие внутреннего противопожарного водопровода не учитывается ни одной из методик!

Это, с одной стороны, подтверждает сказанное мной выше: внутренний противопожарный водопровод не предназначен для защиты жизни и здоровья людей. А с другой стороны это говорит о том, что расчетом пожарного риска нельзя обосновать отсутствие или наличие необходимости устройства внутреннего противопожарного водопровода в здании. Между ними просто нет никакой связи!

Видимо в связи с этим, в пункт 4 Методики, утвержденной приказом МЧС России от 30.06.2009. № 382, приказом МЧС России от 12.12.2011. № 749 было внесено дополнение: «Результаты и выводы, полученные при определении пожарного риска, используются для обоснования параметров и характеристик зданий, сооружений и строений, которые учитываются в настоящей Методике».

Оно – логично.

Но опять какое-то лукавое, что ли:

— во-первых, оно впихнуто в пункт 4, где речь идет совсем о другом и нет никакой смысловой взаимосвязи;

— во-вторых, малозаметно это требование в таком «впихнутом» виде; это абсолютно в духе нашего любимого чрезвычайного министерства – оно постоянно ищет какие-то лазейки;

— в-третьих, по моему личному мнению, место такому положению не в одной из методик, а в Правилах проведения расчетов по оценке пожарного риска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 марта 2009 г. № 272.

Резюмирую:

— между уровнем пожарного риска и наличием (или отсутствием) внутреннего противопожарного водопровода нет никакой взаимосвязи;

— опираясь на требования Федерального закона от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» можно попробовать доказать возможность обоснования отсутствия внутреннего противопожарного водопровода и неприменение СП 10.13130.2009 расчетом пожарного риска;

— требования к устройству внутреннего противопожарного водопровода направлены на защиту имущества собственника объекта защиты, что противоречит целям технического регулирования;

— исходя из здравого смысла, собственник объекта защиты сам вправе решать, нужен ли ему внутренний противопожарный водопровод или нет; и если это решение и нужно обосновывать, то уж точно не расчетом пожарного риска по существующим методикам (это тоже можно попробовать доказать, но уж точно – не в суде первой инстанции);

— единственный здравый способ принудить собственника здания (сооружения) оборудовать его внутренним противопожарным водопроводом или заставить принять действительно взвешенное решение об отказе от него – экономический. Таким способом может быть страхование имущества от пожаров, когда фактическое противопожарное состояние объектов будет определять размеры страховых взносов.