Проводилась внеплановая проверка. Цель: проверка выполнения предписания, выданного год назад.
Инспектор проверил — все замечания по предписанию устранены. Но он проверял не только по предписанию и нашел еще кучу нарушений.

Может ли инспектор нам выписать предписание на новые нарушения, если целью являлось проверка выполнения предписания выданного ранее?

P.S.: Проверка проводится в данное время. Год назад предписание (выдано 19 мая 2011 года), распоряжение на внеплановую проверку  с 13 августа по 7 сентября. Он уже проверил 29 августа, а сейчас составляет протокол, но пока не приходил с протоколом.

Александр

Здравствуйте, Александр!

Так проверка была начата до 2 сентября текущего года, инспектор ГПН при ее проведении должен руководствоваться Административным регламентом МЧС России по исполнению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами обязательных требований пожарной безопасности, утвержденным приказом МЧС России от 01.10.2007 № 517.

Согласно пункта 48 Административного регламента при осуществлении такой внеплановой проверки проверяется соблюдение тех обязательных требований пожарной безопасности, исполнение которых было предписано ранее выданным предписанием по устранению нарушений.

Данный пункт регламента говорит о том, что при проведении внеплановой проверки инспектор ГПН не вправе проверять соблюдение тех требований пожарной безопасности, которые не указаны в предписании, соответственно и новое предписание по вновь выявленным нарушениям в данной ситуации инспектор выносить не может.

Однако, есть одно НО!

Согласитесь, была бы достаточно глупая ситуация, если бы инспектор, проводя внеплановую проверку «шел» только по пунктам предписания и не замечал других нарушений требований пожарной безопасности, если таковые имеются. Естественно это неправильно.

Нарушение требований пожарной безопасности – состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.4 КоАП РФ. Положения указанного Закона обязывают уполномоченное лицо к принятию мер для пресечения нарушений административного права при их непосредственном выявлении,. То же указано в пункте 72 Административного регламента:

"В случае выявления при проведении проверки противоправного, виновного действия (бездействия) лица, в отношении которого проводится проверка, а также иных лиц, находящихся на объекте надзора, образующего состав административного правонарушения по статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протоколы об административных правонарушениях, по которым уполномочены составлять государственные инспектора по пожарному надзору, ими возбуждается и осуществляется производство по делу об административном правонарушении в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях".

А в КоАП РФ нет ни слова о новых предписаниях.

Именно такой порядок действий поддерживает директора департамента надзорной деятельности Ю.И. Дешевых в письме от 31.05.2011 № 19-5-2-2057. В нем он указал на то, что при выявлении новых нарушений требований пожарной безопасности во время проведения внеплановой проверки по контролю предписания, инспектор обязан составить протокол об административном правонарушении и далее уже действовать в рамках производства по административному делу в порядке, установленном КоАП РФ.

Более простым языком: при выявлении новых нарушений инспектор имеет право оштрафовать лицо, виновное в их совершении, но не может выдать новое предписание.

Со 2 сентября этого года вступил в силу Административный регламент МЧС России исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности, утвержденный приказом МЧС России от 28.06.2012 № 375.

Частью 5 пункта 59 «нового» Административного регламента предписывается следующий порядок действий инспектора ГПН в таких случаях:

«При выявлении в ходе проведения внеплановой проверки с целью контроля выполнения предписания об устранении нарушений и (или) предписания по устранению несоответствия новых нарушений требований пожарной безопасности, совершенных в период времени между завершенной плановой проверкой и данной внеплановой проверкой:

принимаются меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

если такие нарушения создают угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, угрозу возникновения пожара либо влекут причинение такого вреда, возникновение пожара, принимаются меры для проведения внеплановой проверки в порядке, установленном настоящим Административным регламентом».

Подводя итог, следует сказать однозначно, что во время проведения внеплановой проверки, по контролю исполнения ранее выданного предписания инспектор, при выявлении новых нарушений требований пожарной безопасности, имеет право лишь привлечь лиц, допустивших такие нарушения, к административной ответственности и этим ограничится, не вынося новое предписание с новыми нарушениями и не добавляя их в старое предписание. Либо, если он усматривает во вновь выявленных нарушениях «угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, ...» — идти в прокуратуру и доказывать наличие такой угрозы для согласования новой внеплановой проверки. И только после этого — проверять вновь и выносить новое предписание по новым нарушениям.

Так что, если Вам будут пытаться вручить предписание с новыми пунктами или вообще новое предписание по этим пунктам, следует попытаться объяснить инспектору ГПН, что так делать нельзя. Если убеждения не возымеют действия, свои доводы можно изложить его непосредственному руководителю. При отсутствии понимания и там, Вы можете обжаловать действия органа ГПН в прокуратуру или суд.

Содержание жалобы, порядок ее представления и получения ответа следует смотреть в Административном регламенте , утвержденном приказом МЧС России от 01.10.2007 № 517, т.к. на момент проведения проверки действовал именно он.