Подскажите, пожалуйста, что включает в себя звуковая сигнализация для оповещения людей при пожаре на территории СНТ. Что именно нам нужно установить на территории СНТ, чтобы обеспечить выполнение пункта 16 ППР?

Ольга

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению или к счастью, на данный момент конкретных технических требований к звуковой сигнализация для оповещения людей при пожаре на территории СНТ нет. Единственное, где она упоминается - указанный Вами пункт Правил противопожарного режима в РФ, который вступил в силу с 1 сентября 2012 года:

«На территории поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан обеспечивается наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре ...».

Кроме того, общее требование к оповещению есть еще в статье 63 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности:

«Первичные меры пожарной безопасности включают в себя:
...
7) обеспечение связи и оповещения населения о пожаре;
...».

Учитывая выше сказанное, средство звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре на территории СНТ может быть любым прибором, издающим звук (начиная от рельсы, войсковой сирены и заканчивая электронными звуковыми системами), который слышно на территории всего товарищества и который оговорен хотя бы в Вашей инструкции о мерах пожарной безопасности либо приказе/распоряжения правления, например:

«Инструкция о мерах ПБ на территории СНТ „Ромашка“ (Приказ Правления СНТ „Ромашка“)

...определить, что три удара в колокол с периодичностью 10 секунд, находящегося у домика сторожа являются звуковым сигналом для оповещения людей при пожаре на территории СНТ...

Ознакомлены:

участники СНТ»

Кстати говоря, до 1993 года существовали Правила пожарной безопасности для садоводческих товариществ и дачно-строительных кооперативов (ППБ 140-86), утвержденные Приказом МВД СССР от 30 мая 1986 года, которые в настоящее время отменены. Но, пожалуй, это единственный документ, где было хоть как-то оговорено, что же из себя представляет эта самая сигнализация:

«2.1.4. На территории садоводческих товариществ и ДСК должны быть:

2.1.4.1. Звуковые сигналы (колокол, рельс и т.п.) для оповещения людей на случай возникновения пожара.»

Это что касаемо «формального» выполнения данного требования.

Если у Вас есть желание и возможность обеспечить действительную эффективность системы оповещения, то следует предусмотреть, например, сирены гражданской обороны (Сирена «С40М», «С-40»). Такая сирена обеспечивает эффективное расстояние для ее применения в 300 метров (сирена мощностью звукового давления 120 дБА в пространстве с шумовым фоном до 65 дБА — стандартный фон, окружающий нас в повседневной жизни). Также учтите, что эффективное расстояние для применения сирены мощностью 100 дБА — всего лишь 32 метра. Основываясь на этих данных, в зависимости от площади СНТ, определите количество сирен.