МЧС России разработаны очередные изменения в Порядок регистрации декларации пожарной безопасности. В настоящее время проводится его экспертиза. Извещение об этом опубликовано на официальном сайте министерства. Правда запрятан там этот проект так, что прежде чем его найти, придется потрудиться. Так что пользуйтесь ссылкой. Собственно говоря, срок этой экспертизы скоро истекает, она продлится до 3 мая.

Да и изменений этих немного, буквально два абзаца. Касаются они возможности направления декларации на регистрацию в электронной форме, а также, опять-таки в электронной же форме, получения уведомления о ее регистрации. Также проектом приказа предусматривается возможность ее онлайн заполнения, с помощью некоего, пока несуществующего, интернет ресурса.

Откуда ноги растут?
А растут они из распоряжения Правительства РФ от 15.03.2012 N 341-р «Об утверждении плана мероприятий по комплексной оптимизации контрольно-надзорных и разрешительных функций, предоставления государственных услуг, а также по сокращению избыточного государственного регулирования в сфере деятельности МЧС России». Весьма любопытное распоряжение. Пока у меня на блоге нет каталога файлов, ознакомиться с ним можно здесь. В высшей степени любопытное распоряжение, но я сейчас не об этом.

Пунктом 3 плана мероприятий, утвержденного указанным распоряжением, предусмотрено два, собственно говоря, мероприятия (простите за тавтологию):

— внесение изменений в Приказ МЧС России от  24 февраля 2009 г. N 91 «Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности», предусматривающих возможность подачи и регистрации деклараций посредством сети Интернет, введение поэтапного режима их заполнения (срок исполнения — июнь 2012 г.);

- обеспечение возможности подачи и регистрации деклараций посредством сети Интернет и обязательное размещение в сети Интернет шаблонов (вариантов) деклараций по типовым проектам зданий и сооружений (срок исполнения — июнь 2013 г.).

Как, видите, первая часть уже выполняется.

Что же касается второй, но тут меня терзают смутные сомнения. Дело это хорошее, но... Не верю! Программное средство, позволяющее устанавливать (выбирать) требования пожарной безопасности к объекту защиты по его типу и параметрам нужно давно и всем. В первую очередь — инспекторам госпожнадзора и государственного строительного надзора. И декларация пожарной безопасности — не бог весть какая эпохальная веха. Но... нету этого! Самое грандиозное, что удосужились разработать МЧС (МВД, ГУГПС, ГУПО) в целом и ВНИИПО в частности — это Пособие по нормативно-технической работе. И только один раз. И оно никогда не актуализировалось. Ну да, было еще какое-то программное средство, кажется «Эксперт НВ» оно называлось. Но, видимо, оно «кривенькое» какое-то получилось и неполное, и тоже никогда не актуализировалось. Так что, широкого распространения не получило.

А тут — замахнулись! Аж дух захватывает от перспектив!

Что ж, поживем-увидим...

Буду благодарен читателям за отзывы и мнения по поводу.