Проект свода правилСотрудниками ФГБУ ВНИИПО МЧС России разработана первая редакция проекта свода правил СП «Перинатальные центры, родильные дома. Требования пожарной безопасности».  Уведомление о разработке проекта свода правил опубликовано на официальном сайте Росстандарта 18.04.2012 г., срок публичного обсуждения проекта — два месяца. Ознакомиться с проектом можно на официальном сайте ФГБУ ВНИИПО МЧС России.

В целом, наверное, документ нужный.  В родильных домах и перинатальных центрах находится большое количество людей, неспособных самостоятельно эвакуироваться, а также не подлежащих такой эвакуации. О проблемах эвакуации людей из зданий лечебных учреждений писал Самошин Д.А.

Бегло просмотрел. Впечатление противоречивое. В списке исполнителей один главный специалист и четыре старших научных сотрудника. А кажется — аспирант писал.

Что заметил при беглом просмотре:

Проект свода правил содержит требования к стадии эксплуатации:
«4.3 В процессе эксплуатации зданий перинатальных центров и родильных домов необходимо обеспечить: ...».

Этому место в правилах пожарной безопасности.
Есть и явные перегибы:
«5.11 Пути эвакуации в зданиях перинатальных центров и родильных до-мов следует обозначать фотолюминесцентной эвакуационной системой по ГОСТ Р 12.2.143.»
Я конечно же ЗА пожарную безопасность, но есть требования по устройству эвакуационного освещения (СП 52.13330.2011 и п.п. 12.2 — 12.2 рассматриваемого проекта свода правил). Их нужно выполнять. И зачем тогда эта ФЭС? Объясните мне пожалуйста, если кто в курсе.
Встречаются простые дублирования требований действующих нормативных документов по пожарной безопасности.
Улыбнуло: в ключевых словах указано «вертодром». В тексте документа это «дром» ни разу не встречается.

В общем, подключайтесь к обсуждению!