На официальном сайте ФГБУ ВНИИПО МЧС России опубликована первая редакция свода правил СП «Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и лесными насаждениями. Общие требования».

Напоминаю: Федеральным законом от 10.07.2012 № 117-ФЗ с 12.07.2012 г. из Федерального закона от 22.07.2008. № 123-ФЗ исключено большинство требований к противопожарным расстояниям между зданиями и сооружениями. В том числе: статья 69, пункт 4 статьи 70, пункт 3 статьи 71, статья 72, статья 75, таблица 11 приложения, таблица 16 приложения. Я делал обзор вносимых изменений, после принятия закона в окончательной редакции Государственной Думой.

После исключения указанных требований из Технического регламента возникло общее замешательство: чем руководствоваться при проектировании? В связи с этим родилось очередное разъяснительное «письмо счастья» от чрезвычайного министерства: будут дополнения в своды правил, а пока – либо руководствуйтесь требованиями СНиПов либо разрабатывайте специальные технические условия на каждый объект.

И вот дождались – первый проект свода правил подготовлен.

Почитаем?

Представленный проект свода правил содержит требования исключительно к противопожарным расстояниям между объектами защиты и лесными насаждениями. Т.е. восполняет пробелы, образовавшиеся после исключения из Технического регламента: пункта 15 статьи 69, пункт 4 статьи 70, пункт 3 статьи 71. Ну конечно же – не только восполняет пробелы, но и содержит другие требования.

Не буду много и подробно писать про этот документ. Каждый желающий может прочитать его самостоятельно. Буду благодарен тем из них, который оставят свои мнения в комментариях к этой заметке.

Упомяну лишь пару моментов, на которые обратил внимание при первом беглом прочтении.

Ряд положений проекта свода правил вызвали удивление. Казалось бы: после утверждения Правил противопожарного режима в РФ (на самом деле – еще раньше) всем предельно ясно объяснили: требования для проектирования содержатся в технических регламентах и нормативных документах, требования к поведению людей устанавливаются Правилами противопожарного режима и другими нормативными правовыми актами. В то же время проект содержит большое количество именно таких требований. Не удивительно – они перенесены из Правил пожарной безопасности в лесной промышленности (ППБО 157-90). Думаю, как-то не так должно быть. Этими требованиями нужно либо дополнять Правила противопожарного режима в РФ либо вписывать ППБО 157-90 в новую систему регулирования в области пожарной безопасности.

Еще обратил внимание, что с форматированием текста – полный бардак:

Оно, конечно, «на мощность не влияет», но как-то не солидно …
Замечания и предложения по проекту свода правил принимаются  ВНИИПО до 1 октября 2012 г.