Здравствуйте, Владимир.
Вопрос: кто должен разрабатывать декларацию пожарной безопасности? В ФЗ № 123 ст. 64 сказано: «Собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании, предусмотренном федеральным законом или договором».
Означает ли это что если я арендую здание или часть здания, то я должен сам разрабатывать и утверждать декларацию? Заранее благодарю за ответ.

Александр

Здравствуйте, Александр!

Перечень лиц, которые могут и обязаны подавать декларацию пожарной безопасности, установлен пунктом 5 статьи 6 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности:

«Собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании, предусмотренном федеральным законом или договором, должны ...».

Исходя из этого пункта разрабатывать декларацию, кроме собственника, могут и другие лица, владеющие объектом на ином законном основании.

Относится ли к ним арендатор? Что за иное законное основание?

Для ответа на эти вопросы обратимся к Гражданскому кодексу РФ. Пунктом 1 статьи 650 «Договор аренды здания или сооружения» Кодекса установлено следующее:

«По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение».

Таким образом, если у Вас в договоре аренды, предусмотрено временное владение и пользование зданием (фактически Вы по договору аренды владеете этим зданием на иных предусмотренных законом основаниях), то  и декларацию пожарной безопасности разрабатываете Вы. Если же здание передано Вам только во временное пользование — декларацию пожарной безопасности разрабатывает собственник.

Т.к. в большинстве случаев договора аренды не предусматривают конкретного указания "владение и пользование" или просто "владение", то приведу примеры для лучшего понимания.

В декларации пожарной безопасности указываются статьи Технического регламента и нормативных документов по пожарной безопасности, выполнение которых должно быть обеспечено на объекте защиты.

Таким образом, если собственник сдает арендатору в аренду «голые» стены без указания конкретного вида деятельности (например — просто «нежилое помещение»), он никак не может составить декларацию — не известно функциональное назначение здания и соответственно предъявляемые к нему требования пожарной безопасности. В этом случае арендатор владеет и пользуется и составляет декларацию.

Если же в аренду сдается уже готовое здание или помещение, оборудованное под какой либо вид деятельности, то декларацию составляет арендодатель, а арендатор лишь пользуется имуществом.