Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какая min ширина коридора допускается в квартире, чтобы беспрепятственно эвакуировать жильцов. В квартире коридор по ширине метра полтора, но мебель (шкаф платяной) забирает около полметра. Что СНиПы говорят по этому поводу.

Заранее благодарю.

Светлана

Здравствуйте Светлана!

Сначала хочу уточнить: речь, видимо, идет не о коридоре, а о нежилой комнате в квартире, которая называется «прихожая».

Согласно «Большого толкового словаря современного русского языка» Д.Н. Ушакова:
«ПРИХО́ЖАЯ, прихожей, ·жен. Первая (нежилая) комната при входе в квартиру, где обычно снимают верхнее платье, то же, что передняя».

Там же:
«КОРИДОР, коридора, м. (фр. corridor). Длинный проход внутри здания, служащий сообщением между комнатами одного этажа. Коридор гостиницы. Пройдите в третью комнату по коридору направо. || перен. Узкая полоса земли, расположенная между территориями других стран и служащая выходом к морю (полит.). Польский коридор. (территория в Восточной Пруссии, соединяющая Польшу с г. Данцигом на Балтийском море)».

А если б был коридор, то в нем совсем шкафы нельзя устанавливать было б.

Согласно п. 4.3.3 СП 1.13130.2009 (а также п. 6.26 СНиП 21-01-97*):
«В коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов».

А согласно требований пункта 36 Правил противопожарного режима в РФ:
«При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
...
б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;
...».

Ну а что касается ширины прохода...

А признайтесь честно, Светлана: откуда возник такой вопрос? И чья квартира? Ваша? Вы с мужем поспорили? Или сына с невесткой? Или дочери с зятем? Молодежь мебель не по-вашему расставили?

Вы чего опасаетесь? Что в квартиру придет инспектор ГПН и Вас оштрафует? Не придет! Можете спать спокойно.

Или что жильцы при пожаре не успеют покинуть квартиру, застряв в прихожей? Так проведите эксперимент: застревают или не застревают.

Но вернемся к существу вопроса.

Требования пожарной безопасности к ширине горизонтальных участков путей эвакуации в настоящее время установлены пунктом 4.3.4 свода правил СП 1.13130.2009. А в период с 1 января 1998 года до 30 апреля 2009 года эти требования были установлены пунктом 6.27 СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений». Еще раньше (в период с 1 января 1987 года по 31 декабря 1997 года) — пунктом 4.6 СНиП 2.01.02-85* «Противопожарные нормы». Ну и так далее.

Какого года постройки дом, в котором находится Ваша квартира?

Согласно п. 4.3.4 СП 1.13130.2009:
«Высота горизонтальных участков путей эвакуации в свету должна быть не менее 2 м, ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть не менее:
0,7 м — для проходов к одиночным рабочим местам;
1,0 м — во всех остальных случаях.
В любом случае эвакуационные пути должны быть такой ширины, чтобы с учетом их геометрии по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

...».

Т.е. минимальная ширина пути эвакуации (прохода в прихожей квартиры) — 1 метр. В СНиП 21-01-97* и СНиП 2.01.02-85* это значение было таким же.