Можно ли менять направление открывания двери, если она будет преграждать путь эвакуации людей из соседней квартиры?

Юлия

Уважаемая Юлия!

Ранее, в действовавших до 11 июля 2012 года Правилах пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), содержался прямой запрет изменять направление открывания двери из квартиры,на препятствует свободной эвакуации людей из соседних квартир.

Согласно пункта 40 ППБ 01-03:
«В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:
...
устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир;
...».

Во вступивших в силу с 15 мая 2012 года Правилах противопожарного режима в РФ, а также в других действующих нормативных правовых актах и нормативных документах по пожарной безопасности такой запрет отсутствует.

Согласно пункта 34 Правил противопожарного режима в РФ:
«Двери на путях эвакуации открываются наружу по направлению выхода из здания, за исключением дверей, направление открывания которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности или к которым предъявляются особые требования».

Таким нормативным документом по пожарной безопасности является свод правил СП 1.13130.2009. В подпункте а) пункта 4.2.6 СП 1.13130.2009 сказано, что направление открывания дверей для помещений класса Ф1.3 (многоквартирные жилые дома) не нормируется.

На первый взгляд установить дверь, как Вы описали, ничто не мешает.

Однако, можно опереться на следующие требования:

Пункт 2 статьи 53 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности содержит следующее требование:
«2. Для обеспечения безопасной эвакуации людей должны быть:
1) установлены необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов;
2) обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы

В соответствии с пунктом 36 Правил противопожарного режима в РФ:
«При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
...
б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;
...».

Если в этом споре Вы считаете себя пострадавшей стороной, то можете на основаниях, указанных выше обратиться в орган ГПН с жалобой.

В этом случае, орган ГПН будет обязан провести внеплановую проверку по основанию, предусмотренному третьим абзацем пункта 3 части пятой статьи 6.1 Федерального закона «О пожарной безопасности» и третьим абзацем подпункта 3 пункта 47 Административного регламента МЧС России исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности.

А вообще, если честно, мне оччень не нравятся... Да что там «не нравятся» — просто противны эти соседские раздоры и попытки нагадить друг другу прикрываясь пожарной безопасностью.

Может быть я в жизни мало дверей квартирных видел, но не представляю я как одна дверь может заблокировать другую. Ну хоть режьте меня — не представляю! Особенно если Ваша дверь открывается внутрь квартиры, как это обычно предусматривается проектом.

Может быть проблема в том, что Вы первая поставила дверь, открывающуюся в лестничную клетку, а соседи — после Вас? А теперь соседи своей дверью ударяют по Вашей и царапают ее, а пожарная безопасность здесь ни при чем?