Пожарные автомобилиДобрый день, подскажите пожалуйста каким нормативным документом обязывает объект, содержать пожарную охрану.

Венер

Здравствуйте, Венер!

Обязанность руководителей организаций «обеспечивать создание и содержание подразделений пожарной охраны» установлена частью второй статьи 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Установлена эта обязанность для руководителей не всех организаций, а только для организаций, эксплуатирующих объекты, входящие в «утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, на которых в обязательном порядке создается пожарная охрана (за исключением объектов, на которых создаются объектовые, специальные и воинские подразделения федеральной противопожарной службы)».

Руководители других организаций «создавать, реорганизовывать и ликвидировать в установленном порядке подразделения пожарной охраны, которые они содержат за счет собственных средств» имеют право (часть 1 статьи 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ).

На сколько мне известно, существует распоряжение Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 г. № 1742-рс, которым утвержден «Перечень объектов критически важных для национальной безопасности, на которых организация тушения пожаров отнесена к полномочиям федеральных органов государственной власти».

Во-первых, это распоряжение секретное. Об этом говорит буква «с» в его номере (1742-рс). Так что я его ни разу не видел и в руках не держал. Только выписку из Перечня по своему городу. Там буквально и поименно перечислены конкретные предприятия с указанием организационно-правовой формы и наименования юридического лица, существовавших на конец 2004 года. И Ваше предприятие может направить запрос в Главное управление МЧС России по субъекту Российской Федерации с просьбой предоставить информацию, включен ли ваш объект в соответствующий Перечень.

Во-вторых, насколько я знаю (поправьте меня, если я не прав — буду сильно благодарен), этим распоряжением утвержден Перечень объектов критически важных для национальной безопасности страны (далее — КВО) не «на которых в обязательном порядке создается пожарная охрана», а «на которых организация тушения пожаров отнесена к полномочиям федеральных органов государственной власти».

То есть это, строго говоря, не совсем «тот» Перечень.

Именно поэтому я еще недавно писал: «нет такого нормативного правового акта, обязывающего предприятия создавать подразделения пожарной охраны».

А сейчас все слегка 🙂 изменилось. Ну не совсем еще изменилось, но скоро изменится.

С 12 июля 2012 года вступил в силу, за исключением отдельных положений, Федеральный закон от 10.07.2012 № 117-ФЗ, которым были внесены изменения в Технический регламент о требованиях пожарной безопасности. И одним из таких изменений, которое вступает в силу по истечении трех лет после дня официального опубликования Федерального закона от 10.07.2012 № 117-ФЗ (то есть с 12 июля 2015 года), является дополнение статьи 97 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности частью 11 следующего содержания:

«11. Подразделения пожарной охраны и пожарные депо размещаются на производственных объектах:
1) с суммарным объемом зданий категорий А и Б по пожарной и взрывопожарной опасности и помещений категорий А, Б и В1 по пожарной и взрывопожарной опасности в составе зданий категории В по пожарной и взрывопожарной опасности более 100 тысяч кубических метров и (или) с единовременно обращающимися в наружных технологических установках пожароопасными, пожаровзрывоопасными и взрывоопасными технологическими средами массой более 100 тысяч тонн. Числовые значения объема зданий, помещений и массы технологических сред суммируются, при этом подразделения пожарной охраны создаются на производственных объектах с суммарным числовым значением более 100 тысяч;
2) с суммарным объемом зданий категории В по пожарной и взрывопожарной опасности более 2 миллионов кубических метров;
3) критически важных для национальной безопасности Российской Федерации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации;
4) атомных электростанций вне зависимости от мощности, тепловых электростанций мощностью 1000 мегаватт и более, гидроэлектростанций мощностью 1500 мегаватт и более.».
Как известно, история развивается по спирали. Вот и здесь...
Приказом МЧС России от 25 июля 2008 г. № 416 были отменены НПБ 201-96 «Пожарная охрана предприятий. Общие требования». А до внесения в НПБ 201-96 изменения (приказом МЧС России от 1 декабря 2002 г. № 65) в них существовало обязательное приложение № 1, которое называлось «Предприятия, организации и другие объекты, производственные характеристики которых обусловливают создание пожарной охраны, содержащейся за счет собственных средств этих предприятий, организаций и объектов». Так вот, вступающая в силу с 12 июля 2015 года часть 11 статьи 97 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности является своеобразным возрождением давно отмененного приложения № 1 уже несуществующих НПБ 201-96. Сокращенным его вариантом.
Возможно она тоже будет Вам интересна.