Здравствуйте.

Я занимаюсь расчетами пожарного риска. Как Вы думаете что теперь будет с объектами относящимися к классу Ф1.1 после 26 мая 2012 года и как их теперь считать?

Здравствуйте.

Я думаю, что с ними все будет хорошо. Во всяком случае, вступление в силу приказа МЧС России от 12.12.2011. № 749 на их пожарную безопасность повлияет мало.

Что касается расчетов пожарного риска, то Методику определения расчетных величин пожарного риска, утвержденную приказом МЧС России от от 30.06.2009. № 382, для этого применять будет нельзя.

При проектировании новых объектов, их пожарную безопасность необходимо обеспечивать соблюдением обязательных требований Технического регламента о требованиях пожарной безопасности и соблюдением, на «добровольной» основе требований нормативных документов по пожарной безопасности. Расчет пожарного риска при этом не требуется (пункт 3 статьи 6 Технического регламента и п. 26 м) Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008. № 87).

Что же касается независимой оценки пожарного риска объектов, построенных до вступления в действие Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, то:
— во-первых, она может проводиться в форме обследования объекта защиты, без проведения расчета по оценке пожарного риска;
— во-вторых, существует мнение, что для таких объектов можно (другое мнение — нужно) выполнять не расчет пожарного риска, а расчет уровня обеспечения пожарной безопасности людей, в соответствии с п. 4. ППБ 01-03, п. 1.2 и приложением 2 ГОСТ 12.1.004-91*.

Однако, при применении методики, описанной в приложении 2 ГОСТ 12.1.004-91*, возникает ряд сложностей:
— адекватность принятия времени начала эвакуации в соответствии с ГОСТом вызывает сомнения, как у меня лично, так и у многих других специалистов;
— упрощенная модель движения людских потоков, описанная в ГОСТе, не позволяет учитывать особенности движения маломобильных групп, а также детей дошкольного и школьного возраста;
— в ГОСТе описана только интегральная математическая модель пожара, имеющая ограниченную область применения, а также потенциально менее точная в сравнении с полевыми и зонными моделями.

Про мой опыт расчета параметров эвакуации детей дошкольного и школьного возраста можно прочитать здесь.

В общем, все довольно неоднозначно. Принимать решение в каждом конкретном случае должен эксперт. Ему же за эти решения и нести ответственность.