Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, есть ли требования к цвету окраски наружных пожарных лестниц и крышек пожарных гидрантов (нужно ли их окрашивать обязательно в красный цвет)?

Олег

Здравствуйте, Олег!

Начнем по порядку. Окраска наружных пожарных лестниц.

Национальный стандарт ГОСТ Р 53254-2009 «Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли» входит (под номером 37) в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» утвержденный приказом Ростехрегулирования от 30 апреля 2009 г. № 1573. В соответствие с п. 5.5 вышеуказанного ГОСТа:

«Конструкции, должны быть огрунтованы и окрашены в соответствии с требованиями ГОСТ 9.032. Класс покрытия не ниже пятого.»

Требования же по цвету в данном ГОСТе отсутствуют  Цвет будет определяться лишь используемой эмалью для достижения класса покрытия не ниже пятого в соответствии с ГОСТ 9.032-74 «Покрытия лакокрасочные. Группы, технические требования и обозначения».
По вопросу добровольного применения / не применения ГОСТ Р 53254-2009 рекомендую прочитать ранее опубликованный ответ «Эксплуатационные испытания и ежегодные обследования наружных пожарных лестниц».

Что касаемо крышек колодцев пожарных гидрантов.

Под номером 19 в вышеуказанный Перечень входит ГОСТ 8220–85 «Гидранты пожарные подземные. Технические условия», однако требований к цветовому оформлению крышек колодцев пожарных гидрантов в нем отсутствуют.

Пожалуй единственным документом, на который можно сослаться, аргументируя необходимость окрашивания наружных пожарных лестниц и крышек колодцев пожарных гидрантов в красный цвет, является ГОСТ Р 12.4.026-2001 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний». Пунктом 5.1.2 и таблицей 1 ГОСТ Р 12.4.026-2001 установлено следующее:

«Красный сигнальный цвет следует применять для:
<...>
— обозначения различных видов пожарной техники, средств противопожарной защиты, их элементов, требующих оперативного опознания (пожарные машины, наземные части гидрант-колонок, огнетушители, баллоны, устройства ручного пуска систем (установок) пожарной автоматики, средств оповещения, телефоны прямой связи с пожарной охраной, насосы, пожарные стенды, бочки для воды, ящики для песка, а также ведра, лопаты, топоры и т.п.);
— окантовки пожарных щитов белого цвета для крепления пожарного инструмента и огнетушителей. Ширина окантовки — 30-100 мм.
<...>
— орнаментовки элементов строительных конструкций (стен, колонн) в виде отрезка горизонтально расположенной полосы для обозначения мест нахождения огнетушителя, установки пожаротушения с ручным пуском, кнопки пожарной сигнализации и т.п. <...>;
<...>
— запрещающих знаков безопасности и знаков пожарной безопасности.».

А согласно пункта 5.1.3 ГОСТ Р 12.4.026-2001:

«Не допускается использовать красный сигнальный цвет:
— для обозначения стационарно устанавливаемых средств противопожарной защиты (их элементов), не требующих оперативного опознания (пожарные извещатели, пожарные трубопроводы, оросители установок пожаротушения и т.п.);
— на пути эвакуации во избежание путаницы и замешательства (кроме запрещающих знаков безопасности и знаков пожарной безопасности).».

В общем, нет тут ничего про непосредственно наружные пожарные лестницы и крышки колодцев пожарных гидрантов. А есть только различные виды пожарной техники, средства противопожарной защиты и их элементы, требующие оперативного опознания. К пожарной технике наружные пожарные лестницы и пожарные гидранты точно не относятся. А понятие «средства противопожарной защиты» нормативными правовыми актами и нормативными документами по пожарной безопасности не раскрыто, несмотря на то, что это понятие упоминается в статьях 24 и 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Следовательно, в нормативных документах требования о необходимости окрашивания наружных пожарных лестниц и крышек колодцев пожарных гидрантов в красный цвет отсутствуют.

Кроме того, упомянутый выше ГОСТ Р 12.4.026-2001 не включен в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» утвержденный приказом Ростехрегулирования от 30 апреля 2009 г. № 1573. А значит он не является нормативным документом по пожарной безопасности (см. пункт 3 статьи 4 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности).

С другой стороны, ГОСТ Р 12.4.026-2001 включен в Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и осуществления оценки соответствия, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 г. № 304-р (пункт 49). А следовательно применяется для подтверждения соответствия продукции требованиям пожарной безопасности. Но не всей продукции вообще, а только технических средств пожарной сигнализации, связи и оповещения.

Вот как-то так...

От себя хочу добавить, что окраска крышек пожарных гидрантов не особо затратное и трудоемкое занятие, которое позволяет прибывшим пожарным подразделениям быстрее найти место забора воды, а соответственно быстрее приступить к тушению и спасти Ваше же имущество. В некоторых случаях, помимо стандартных обозначений, на крышки можно ставить специальные треугольники-пирамиды или конусы (как вариант), не только для более быстрого нахождения гидранта, но и для исключения стоянки автомобиле на крышках колодцев пожарных гидрантов. Имеющийся запас воды в пожарной автоцистерне предназначен лишь для сдерживания развивающегося пожара на первых минутах после прибытия на пожар, основное тушение происходит с помощью пожарного гидранта либо водоема.