Оповещение о ЧСЗдравствуйте! У меня вопрос касающийся оповещения населения города о пожаре, а именно какие типы сирен используются в этих целях, их зона покрытия.

Заранее благодарен!

P.S. Предписание пожнадзора.

Евгений

Здравствуйте, Евгений!

Я так понимаю, речь идет о реализации требования пункта Правил противопожарного режима в РФ, который вступил в силу с 1 сентября 2012 года:

«На территории поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан обеспечивается наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре ...»?

Я уже отвечал на аналогичный вопрос, только — в части, касающейся садоводческих товариществ.

Но, на самом деле, нет никакой разницы: какие-либо конкретные технические требования к звуковой сигнализация для оповещения людей при пожаре «поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» в нормативных документах по пожарной безопасности отсутствуют. Хоть рельс используйте, хоть рынду, хоть сирены гражданской обороны.

Но все-таки, лично я считаю, что логичнее использовать сирены гражданской обороны, громкоговорители, сети радиовещания и др. Точнее — не просто перечисленные выше технические средства, а уже существующие или создаваемые в населенных пунктах системы оповещения гражданской обороны и системы оповещения о чрезвычайных ситуациях. Нужно только совместить их функции.

Требования к таким системам содержатся, в частности, в своде правил СП 133.13330.2012.

Ну и более детальные вопросы по этой теме — это уже к специалистам в области ГО и ЧС.