Допускается ли уменьшить противопожарное расстояние между общественными зданиями 5 степени огнестойкости до 2 метров, в случае проведения расчета пожарного риска?

Andre

Да я даже не знаю какую ситуацию рассматривать...

А давайте предположим, что здания эти являются проектируемыми. Ну или были запроектированы и построены после 1 мая 2009 года.

Хотя... Нет!

Теперь это уже два разных случая:
— случай 1. проект для строительства разработан в период с 1 мая 2009 года по 11 июля 2012 г. (включительно), когда Технический регламент о требованиях пожарной безопасности действовал в первоначальной редакции;
— случай 2. проект разработан в период с 12 июля 2012 г. по настоящее время или его еще только предстоит разработать, т.е. после вступления в силу изменений в Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, внесенных Федеральным законом от 10.07.2012 № 117-ФЗ.

Если говорить о «случае 1», то тут без вариантов. Требования к противопожарным расстояниям между общественными зданиями были установлены статьей 69 и таблицей 11 приложения к Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности.

В соответствии с таблицей 11 приложения к Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности, минимальное расстояние между зданиями V степени огнестойкости должны составлять 15 метров.

А как известно, от требований закона не может быть никаких отступлений. Никакими расчетами обосновать невыполнение закона нельзя.

Впрочем...

Указанная выше норма была с 12 июля 2012 года исключена из технического регламента, что можно расценивать как смягчение нормы закона. Даже для зданий, проектная документация на строительство которых была разработана до 12.06.2012 г., можно применить новую редакцию Федерального закона. Для этого необходимо внести изменения в декларацию пожарной безопасности, а может быть — и в проектную документацию. Только не совсем понятно для чего это делать и почему существовавшая на момент проектирования норма закона не была соблюдена.

А теперь давайте перейдем к «случаю 2» и попытаемся разобраться с действующими в настоящее время требованиями к противопожарным расстояниям между общественными зданиями.

Как я уже написал выше, с 12 июля 2012 года статья 69 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности изложена в новой редакции и из нее исключены практически все конкретные технические требования к противопожарным расстояниям между жилыми, общественными и административными зданиями. Исключена также из технического регламента таблица 11 приложения.

Все что осталось в Федеральном законе от требований к противопожарным расстояниям между жилыми, общественными и административными зданиями — это:
«Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями  должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения» (пункт 1 статьи 69).

Это тоже требование, просто сформулированное в виде цели. Его необходимо соблюсти. И от него не может быть никаких отступлений, и их нельзя обосновать никакими расчетами. Единственный способ не выполнить это требование — доказать в Конституционном Суде несоответствие его положениям Конституции Российской Федерации, а также целям принятия технических регламентов. Например, опираясь на то, что оба здания принадлежат одному собственнику, он имеет право рисковать своим имуществом, безопасность людей при этом обеспечена, ответственность за причинение ущерба имуществу третьих лиц — застрахована.

Но это, скорее, из области фантастики. Поэтому давайте вернемся с небес на землю и продолжим разбираться с нашим российским техническим регулированием и противопожарным нормированием.

Еще раз посмотрим пункт 1 статьи 69 технического регламента. Там есть что-то про уменьшение противопожарных расстояний, противопожарные преграды и расчеты пожарного риска. Так вот: это не касается ни жилых, ни общественных, ни административных зданий. Речь идет исключительно о производственных и складских зданиях и сооружениях, технологических установках и сооружениях промышленных предприятий (указанных в таблицах 12, 15, 17, 18, 19 и 20 приложения к Федеральному закону). Способ уменьшения расстояний также обозначен — применение противопожарных преград. Под пожарным риском понимается — не только и не столько индивидуальный пожарный риск для людей, находящихся внутри зданий, но и пожарный риск для людей, находящихся на территории производственного объекта, а также в жилой зоне, общественно-деловой зоне или зоне рекреационного назначения вблизи объекта, определяемый по соответствующей Методике. Короче — это не наш случай и не будем больше к нему возвращаться.

В соответствии с пунктом 4 статьи 16.1 Федерального закона «О техническом регулировании»:
«Применение на добровольной основе стандартов и (или) сводов правил, включенных в <...> перечень документов в области стандартизации, является достаточным условием соблюдения требований соответствующих технических регламентов. В случае применения таких стандартов и (или) сводов правил для соблюдения требований технических регламентов оценка соответствия требованиям технических регламентов может осуществляться на основании подтверждения их соответствия таким стандартам и (или) сводам правил. Неприменение таких стандартов и (или) сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов. В этом случае допускается применение предварительных национальных стандартов, стандартов организаций и (или) иных документов для оценки соответствия требованиям технических регламентов».

В отношении Технического регламента о требованиях пожарной безопасности таким «перечнем документов в области стандартизации» является Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», утвержденный приказом Росстандарта от 30 апреля 2009 г. № 1573.

Один из документов, включенных в указанный выше Перечень — свод правил СП 4.13130.2009. Именно он разработан в соответствии с главой 16 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (куда входит статья 69), и именно он содержит детальные технические требования к противопожарным расстояниям между зданиями и сооружениями.

Согласно требований п.п. 4.3, 5.1.2 и таблицы 1 СП 4.13130.2009 минимальное расстояние между зданиями V степени огнестойкости классов конструктивной пожарной опасности С2, С3 составляет 15 метров. В ряде случаев эти расстояния следует увеличивать на 20 или 25% (см. п.п. 4.7, 4.8 и 4.9 СП 4.13130.2009).

Теперь снова вернемся к пункту 4 статьи 16.1 Федерального закона «О техническом регулировании» и еще раз прочитаем его два последних предложения:
«Неприменение таких стандартов и (или) сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов. В этом случае допускается применение предварительных национальных стандартов, стандартов организаций и (или) иных документов для оценки соответствия требованиям технических регламентов».

Т.е., теоретически, положения СП 4.13130.2009 можно и не применять, а соблюдение требований статьи 69 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности подтвердить другим способами.

Мне не известно о существовании каких-либо предварительных национальных стандартов, нормирующих или содержащих методики обоснования противопожарных расстояний. Стандартов организации тоже на эту тему не видел, предположу что и у Вас такого нет.
Что же может пониматься под «другими документами»?
Во-первых — это проектная документация.
Во-вторых — всеми горячо любимые специальные технические условия.

Это было про юридическое оформление каких-либо отступлений и расчетных обоснований.

А сейчас пора рассмотреть саму техническую возможность выполнения расчетного обоснования величины противопожарных разрывов.

Скажу сразу что расчетом пожарного риска точно обосновать уменьшение противопожарных расстояний невозможно. Пусть даже в результате расчета будет показано, что пожарный риск не превышает допустимых значений. Но на требование Федерального закона обеспечить «нераспространение пожара на соседние здания, сооружения» это никаким образом повлиять не может.

Теоретические основы нормирования и расчетных обоснований противопожарных расстояний между зданиями и сооружениями изложены в:
Противопожарное нормирование в строительстве / М. Я. Ройтман. — М. : Стройиздат, 1985 (глава 11, стр. 312 — 355);
Пожарная профилактика в строительстве. Под ред. В.Ф. Кудаленкина. — М: ВИПТШ МВД СССР, 1985 (глава 12, стр. 177 — 197).

В основу метода обоснования величин противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями положена классическая теория теплообмена излучением. Сущность задачи сводится к сопоставлению реальной (падающей) плотности теплового потока для облучаемого объекта с максимально допустимой.

Допустимая интенсивность облучения зависит от времени, что позволяет нормировать величину противопожарных разрывов в зависимости от времени введения сил и средств пожарной охраны на тушение пожара.

Для зданий V степени огнестойкости значения допустимой для облучаемого объекта плотности теплового потока следует принимать:
— при продолжительности облучения 5 минут 16,9 кВт/м2;
— при продолжительности облучения 10 минут 15,5 кВт/м2;
— при продолжительности облучения 15 минут 14,0 кВт/м2;
— при продолжительности облучения 30 минут 12,5 кВт/м2.

Время введения сил и средств на тушение пожара следует принимать равным 10 мин при наличии в горящем здании автоматических систем пожаротушения или автоматической пожарной сигнализации при пожаре; 15 мин в городах при охране объектов городскими пожарными частями; 30 мин для районов сельской местности.

Площадь вертикальной проекции излучающего пламени определяется как произведение длины фронта пламени на его высоту. Для зданий V степени огнестойкости расчетная длина фронта пламени принимается равной длине здания в пределах противопожарных стен, но не более 2τсв·vл (где vл — линейная скорость распространения пожара, м/мин; τсв — время свободного горения, мин, т.е. время от начала пожара до введения сил и средств пожаротушения), расчетная высота пламени — равной высоте здания.

Среднее значение интегральной интенсивности излучения пламени при горении зданий V степени огнестойкости составляет 112 кВт/м2.

Чтобы не утомлять читателей далее теоретическими выкладками, приведу пару примеров.

Предположим, имеются два здания V степени огнестойкости, фасады которых находятся друг напротив друга. Ширина зданий одинакова и составляет 3 м, высота обоих зданий — также 3 м (маленькие такие конурки). Даже если принять допустимую плотность теплового потока равной 16,9 кВт/м2 (допустимая продолжительность облучения составит 5 мин), то расчетная величина противопожарного разрыва составит 5 м.

А для зданий, ширина и высота которых равны 9 м, при допустимой плотности теплового потока равной 12,5 кВт/м2 (допустимая продолжительность облучения 30 мин) расчетная величина противопожарного разрыва составит 15 м.

Так что обосновать уменьшение противопожарного расстояния до двух метров в любом случае не получится.

Это советский подход, разработанный в 70-х годах прошлого века, и положенный в основу существующего в настоящее время в Российской Федерации противопожарного нормирования.

Вообще же можно говорить о времени перехода внутреннего пожара в наружный, времени разрушения остекления оконных проемов и их расположении относительно соседних зданий, а также о возможности ликвидации пожара до его распространения на фасад здания.

Ну и самое простое — возвести между зданиями противопожарную стену, равную их высоте.

С методом расчета теплового воздействия пожара на наружные элементы конструкции зданий, реализованным в Европейском Стандарте EN 1991-1-2:2002, можно ознакомиться в проекте национального стандарта Российской Федерации НСР ЕН 1991-1-2-2011 Еврокод 1: «Воздействия на сооружения – Часть 1-2: Основные воздействия – Воздействия на сооружения при пожаре».