Подскажите какими нормативами руководствоваться при определении противопожарного расстояния, обеспечивающего нераспространение пожара от лесных насаждений вне лесничеств (лесопарков) до зданий и сооружений — гараж закрытого типа на 500 м/м? В старой редакции ФЗ было прописано 50 метров.

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

Действительно, согласно пункта 15 статьи 69 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, в редакции, действовавшей до 12.07.2012 г.:

«Противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений до лесных массивов должны быть не менее 50 метров, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно- , двухэтажной индивидуальной застройкой до лесных массивов — не менее 15 метров».

Федеральным законом от 10.07.2012 № 117-ФЗ внесены изменения в Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, и статья 69 изложена в новой редакции. В результате требования к противопожарным расстояниям между между зданиями, сооружениями  и лесными массивами претерпели существенные изменения и были изложены в пунктах 2 и 3 статьи 69 Технического регламента в следующем виде:

«2. Противопожарные расстояния должны обеспечивать нераспространение пожара:
1) от лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) до зданий и сооружений, расположенных:
а) вне территорий лесничеств (лесопарков);
б) на территориях лесничеств (лесопарков);
2) от лесных насаждений вне лесничеств (лесопарков) до зданий и сооружений.

3. Противопожарные расстояния от критически важных для национальной безопасности Российской Федерации объектов до границ лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) должны составлять не менее 100 метров, если иное не установлено законодательством Российской Федерации».

Поскольку гараж, про который задан вопрос, скорее всего не является критически важным объектом, пункт 3 статьи 69 Технического регламента нас сейчас не интересует, а из пункта 2 той же статьи мы можем понять следующее:

«Противопожарные расстояния должны обеспечивать нераспространение пожара от лесных насаждений вне лесничеств (лесопарков) до зданий и сооружений».

Требования главы 16 Технического регламента, с состав которой входит статья 69, конкретизируются сводом правил СП 4.13130.2009. Однако он не содержит численных значений противопожарных расстояний, которые обеспечат нераспространение пожара от лесных насаждений до зданий и сооружений, а также просто противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и лесными насаждениями.

Как быть?

Выход из сложившейся ситуации МЧС России предложило в информационном письме от 19.07.2012 г. № 19-2-3-2855.
По мнению ДНД, до внесения требований, исключенных из технического регламента, в своды правил следует применять требования к противопожарным расстояниям, установленные СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».
В качестве альтернативы этому решению заместитель главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору видит разработку специальных технических условий «на каждый проектируемый или строящийся объект».

В соответствии с пунктом 5 приложения 1 к СНиП 2.07.01-89*:

«5*. Расстояния от границ застройки городских поселений до лесных массивов должны быть не менее 50 м, а от застройки сельских поселений и участков садоводческих товариществ не менее 15 м.
В городских поселениях для районов одно- двухэтажной индивидуальной застройки с приусадебными участками расстояние от границ приусадебных участков до лесных массивов допускается уменьшать, но принимать не менее 15 м».

Пока же ФГБУ ВНИИПО МЧС России разработало первую редакцию проекта свода правил СП «Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и лесными насаждениями. Общие требования». Она была опубликована на официальном сайте ВНИИПО и в течение двух месяцев проводилось публичное обсуждение проекта. Я писал об этом.

Прием замечаний и предложения по проекту свода правил завершен 1 октября 2012 г.

В связи с тем, что проект свода правил СП «Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и лесными насаждениями. Общие требования» уже удален с сайта ВНИИПО, я решил сохранить его для истории и Вы можете скачать его по этой ссылке.

В соответствии с пунктом 5 первую редакцию проекта свода правил СП «Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и лесными насаждениями. Общие требования»:

«Противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений до лесных насаждений должны быть не менее 50 метров, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно- , двухэтажной индивидуальной застройкой до лесных насаждений — не менее 15 метров».

Так что, как видите, везде одни и те же значения и пока их менять не собираются. И новых пока не придумали. И разграничение между территориями лесничеств (лесопарков) и вне их пока ничем не подкреплено.