Добрый день! У нас жилой дом, выход из подвала совмещен с лестничной клеткой, проверка МЧС закончилась тем, что выписали предписание... требуют возвести перегородку 1-го типа между выходом из подвала и лестничным проходом. Вопрос, из чего? И занимаетесь вы такими делами?

Алексей

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с требованиями подпункта 1 пункта 5 статьи 89 Федерального закона от 22.07.2008. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и пункта 5.2.7 СП 1.13130.2009:

«В лестничных клетках, предназначенных для эвакуации людей как из надземных этажей, так и из подвального или цокольного этажа, следует предусматривать обособленные выходы наружу из подвального или цокольного этажа, отделенные на высоту одного этажа глухой противопожарной перегородкой 1-го типа».

Аналогичное требование содержится в п. 6.9 СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

Согласно пункта 2 статьи 37 Федерального закона от 22.07.2008. № 123-ФЗ:

«Противопожарные стены, перегородки и перекрытия, заполнения проемов в противопожарных преградах (противопожарные двери, ворота, люки, клапаны, окна, шторы, занавесы) в зависимости от пределов огнестойкости их ограждающей части, <...> подразделяются на следующие типы:
<...>
2) перегородки 1-й или 2-й тип».

В соответствии с пунктом 2 статьи 88 и таблицы 23 приложения к вышеуказанному Закону противопожарная перегородка 1-го типа должна иметь предел огнестойкости EI 45. Т.е. она должна в условиях пожара в течение не менее 45 минут сохранять свои ограждающие функции до наступления одного из двух предельных состояний: потеря целостности (Е) или потеря теплоизолирующей способности вследствие повышения температуры на необогреваемой поверхности конструкции до предельных значений (I).

Сведения о фактических пределах огнестойкости строительных конструкций, выполненных из различных материалов, приведены, в частности, в:
Пособие по определению пределов огнестойкости конструкции, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов (к СНиП II-2-80) / ЦНИИСК им. Кучеренко — М.: Стройиздат. 1985.—56 с;
Справочник по огнестойкости и пожарной опасности строительных конструкций, пожарной опасности строительных материалов и огнестойкости инженерного оборудования зданий (в помощь инспектору Государственной противопожарной службы). ВНИИПО – М. 1999;
СП 55-101-2000 «Ограждающие конструкции с применением гипсокартонных листов»;
СП 55-102-2001 «Конструкции с применением гипсоволокнистых листов».

Так, предел огнестойкости не менее EI 45 (или 0,75 ч) будут иметь перегородки следующих конструкций:
— перегородки из сплошных и пустотелых керамических и силикатных кирпича и камней, толщиной 6,5 см;
— перегородки гипсовые и гипсоволокнистые при содержании равномерно распределенных по объему конструкций органических веществ до 8% по массе, толщиной 5 см;
— перегородки из ГКЛ (ГКЛО) толщиной 12,5 мм: одинарный металлический каркас с заполнением негорючей минплитой плотностью 40 кг/м3, толщиной 50 мм и обшивкой одним слоем гипсокартонных листов с обеих сторон. Крепление листов к каркасу с помощью шурупов. Стык между смежными листами заделан специальной шпаклевкой;
— перегородки из ГВЛ: одинарный металлический каркас из стальных профилей ПС 75/50 и ПН 75/40 с заполнением минеральной ватой плотностью 70 кг/м3 толщиной 70 мм, обшитый с обеих сторон одним слоем гипсоволокнистых листов толщиной 12,5 мм.

Другой вопрос заключается в том, необходима ли вообще Вам эта перегородка.
Могу предположить, если она отсутствовала изначально, то в подвальном помещении по проекту никаких горючих материалов складировать не предполагалось, поэтому и перегородка не требовалась. Значит Вам необходимо лишь выполнить это условие, т.е. соблюсти проектные решения. Для большего понимания советую прочитать ответ на ранее заданный вопрос: Выходы из подвальных и цокольных этажей.