Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, требуется ли согласование с прокуратурой внеплановой проверки по исполнению предписания. И может ли инспектор внести новые нарушения, которые обнаружит, в выписанное уже предписание. Спасибо.

Александра

Может ли Госпожнадзор при проверке выполнения пунктов предписания добавлять другие пункты? Или это можно делать только на очередной плановой проверке?

Игорь

Здравствуйте, Александра! Здравствуйте, Игорь!

При организации и проведении проверок, в том числе и внеплановых, органы государственного пожарного надзора и инспекторы ГПН руководствуются:

Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в том числе частью 4 статьи 1);

Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (в том числе статьей 6.1);

Административным регламентом МЧС России исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности, утвержденным приказом МЧС России от 28.06.2012 № 375.

Перечисленными выше нормативными правовыми актами не предусмотрена необходимость согласования с органами прокуратуры внеплановых проверок с целью контроля выполнения предписаний.
Уполномоченное должностное лицо объекта защиты, в отношении которого проводится внеплановая проверка, уведомляется не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.

Согласно пункта 48 Административного регламента МЧС России:

«При осуществлении внеплановой проверки проверяется соблюдение требований пожарной безопасности:
исполнение которых было предписано ранее выданным предписанием об устранении нарушений или по устранению несоответствия;».

Все! И ничего больше не проверяется.

Однако! Может быть в этом есть какой-то парадокс, но тем не менее... Если ничего более не проверяется, то это еще не значит, что никаких нарушений больше выявлено не будет. Ничто не обязывает инспектора ГПН закрывать глаза и более ничего не видеть.

То есть, при проведении внеплановой проверки с целью контроля выполнения предписания об устранении нарушений и (или) предписания по устранению несоответствия инспектор госпожнадзора новые нарушения требований пожарной безопасности выявить все-таки может. Даже несмотря на то, что специально их искать он не обязан и даже почти не имеет права.

Действия инспектора в таком случае предусмотрены пунктом 59 Административного регламента:

«При выявлении в ходе проведения внеплановой проверки с целью контроля выполнения предписания об устранении нарушений и (или) предписания по устранению несоответствия новых нарушений требований пожарной безопасности, совершенных в период времени между завершенной плановой проверкой и данной внеплановой проверкой:

принимаются меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

если такие нарушения создают угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, угрозу возникновения пожара либо влекут причинение такого вреда, возникновение пожара, принимаются меры для проведения внеплановой проверки в порядке, установленном настоящим Административным регламентом».

То есть, в таком случае (при выявлении новых нарушений) инспектор обязан привлечь виновное лицо к административной ответственности. А вот включить такие нарушения в новое предписание он, строго говоря, права не имеет.

А если очень хочется или если инспектор искренне считает, что выявленные им нарушения создают одну или несколько из перечисленных выше угроз, то он вправе инициировать проведение новой внеплановой проверки — по основанию, предусмотренному третьим абзацем подпункта 3 пункта 47 Административного регламента:

«поступление в орган ГПН:
...
обращений и заявлений граждан, организаций, информации от органов власти (должностных лиц органов ГПН), из средств массовой информации о фактах нарушений требований пожарной безопасности при использовании (эксплуатации) объектов защиты, о проведении работ и об осуществлении деятельности, влияющих на пожарную безопасность объекта защиты, о несоответствии объектов защиты требованиям пожарной безопасности, если такие нарушения создают угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, угрозу возникновения пожара либо влекут причинение такого вреда, возникновение пожара».

В соответствии все с тем же пунктами 47 и 49 того же Административного регламента, такая внеплановая проверка может быть проведена незамедлительно с извещением органа прокуратуры о проведении мероприятий по надзору посредством направления в органы прокуратуры заявления типовой формы в течение двадцати четырех часов. А в отношении объекта защиты физического лица – правообладателя такая внеплановая проверка может быть проведена незамедлительно. Предварительное уведомление организации, гражданина о проведении такой внеплановой проверки  не требуется.

Строго говоря, это должно быть именно так. А если вышеописанные процедуры были нарушены, и Вам принципиально, каким образом эти вновь выявленные нарушения попадут в предписание, то Вы можете обжаловать действия инспектора ГПН вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд.