Владимир, доброе время суток.

Снова обращаюсь к Вам. Просмотрела 2 форума в поисках образца для заполнения указанные в теме журналов, но только еще больше запуталась. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право производить взвешивание огнетушителя ответственный эксплуатирующей организации, т.е. назначенный нами приказом? Понятно, что перезарядкой заниматься он не будет, а вот осмотр и, главное, испытания, там же, как я поняла 3% от одинаковых огнетушителей необходимо вскрывать, высыпать содержимое (у нас порошковые), рассматривать и принимать решение. А с заполнением всех документов (паспорт, журнал учета, журнал технического и эксплуатационного обслуживания) голова кругом. Наши огнетушители закуплены все и установлены в апреле этого года. Как заполнять эти журналы? На одном форуме женщина выложила образец, но еще больше вопросов осталось, чем получила ответов. Может быть у Вас есть “образцового-показательно” заполненные эти документы. Взглянуть бы хоть одним глазком.
С уважением Елена Байкова


Здравствуйте Елена.

В соответствии с пунктом 478 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390, учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей, а также иных первичных средств пожаротушения ведется в специальном журнале произвольной формы. Руководитель организации обеспечивает наличие и исправность огнетушителей, периодичность их осмотра и проверки, а также своевременную перезарядку огнетушителей.

Это обязательные требования.

Требования добровольного применения к эксплуатации огнетушителей установлены СП 9.13130.2009. Обязательными для соблюдения в организации эти требования становятся с момента указания их в декларации пожарной безопасности. Это в теории. А в реальности: колхоз – дело добровольное, хочешь – вступай, хочешь – попробуй не вступить.

Рекомендуемые образцы документов по техническому обслуживанию огнетушителей приведены в приложении Г указанного выше свода правил. Понимая реальную степень «добровольности» применения сводов правил, я бы все-таки рекомендовал их придерживаться. Если не абсолютно, то – с учетом специфики Вашей организации и эксплуатируемых ей объектов защиты.

На объекте должны вестись эксплуатационные паспорта на огнетушители (приложение Г СП 9.13130.2009 кривое до безобразия, но я предполагаю, что эксплуатационный паспорт – это пункты 1 – 8 приложения и таблица Г.1) и журнал технического обслуживания огнетушителей (таблица Г.2 приложения СП 9.13130.2009).

В паспорт огнетушителя заносится сведения о результатах первоначальной проверки перед вводом огнетушителя в эксплуатацию, а также других видах технического обслуживания, в т.ч. перезарядках.

В Журнале учета огнетушителей делаются отметки обо всех проведенных проверках (перед введением в эксплуатацию, ежеквартальные, ежегодные), а также испытаниях и перезарядках (не реже одного раза в 5 лет).

Зачем нужны одновременно и паспорт, и журнал, в основном дублирующие друг друга – сам до конца не понимаю. Но хочу подчеркнуть еще раз – это рекомендуемые формы документов. Вы можете (почти должны) использовать их. Заполнять Вы их можете так, как понимаете, и так, как Вам удобно. Какие-либо детальные требования и рекомендации в этой части отсутствуют. К сожалению, у меня нет примеров заполнения этих документов. Возможно, когда-нибудь сделаю (так, как их понимаю я) и опубликую на блоге.

Теперь – что касается лица, ответственного за приобретение, сохранность и контроль состояния огнетушителей.

Требование о необходимости его назначения осталось только в СП 9.13130.2009 (п.п. 4.1.32, 4.3.3). Было такое требование и в ППБ 01-03 (п. 15 приложения 3), но в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации такое требование отсутствует. Я считаю: назначать такое лицо стоит.

Этот ответственный имеет право производить любые работы по техническому обслуживанию огнетушителей в организации, которые выполнять ему позволяет его квалификация и имеющиеся инструмент и оборудование. Именно это максимально подробно написано в п. 4.3.3 СП 9.13130.2009:

«Техническое обслуживание огнетушителей должно проводиться в соответствии с инструкцией по эксплуатации и с использованием необходимых инструментов и материалов лицом, назначенным приказом по предприятию или организации, прошедшим в установленном порядке проверку знаний нормативно-технических документов по устройству и эксплуатации огнетушителей и параметрам ОТВ, способным самостоятельно проводить необходимый объем работ по обслуживанию огнетушителей».