Добрый вечер!

Так надо ли разрабатывать СТУ при превышении пожарно-технической высоты здания на 2,5 м?
Заранее благодарен.

Андрей

Здравствуйте, Андрей!

Для того, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос, мне все-таки нужно понимать назначение здания, о котором идет речь, и какая конкретно у него высота.

Я предполагаю, что пожарно-технической высотой здания вы назвали высоту, определяемую в соответствии с пунктом 3.1 СП 1.13130.2009:

«высота здания: Высота здания определяется высотой расположения верхнего этажа, не считая верхнего технического этажа, а высота расположения этажа определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене. При отсутствии открывающихся окон (проемов) высота расположения этажа определяется полусуммой отметок пола и потолка этажа. При наличии эксплуатируемого покрытия высота здания определяется по максимальному значению разницы отметок поверхности проездов для пожарных машин и верхней границы ограждений покрытия»?

Я правильно понимаю, что вопрос был задан о специальных технических условиях на проектирование и строительство объектов в части обеспечения пожарной безопасности? Речь ведь не идет о специальных технических условиях вообще?

В соответствии с частью 2 статьи 78 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, для зданий и сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Если говорить только о высоте зданий, не принимая во внимание их другие параметры, то в пункте 1.2 СП 4.13130.2009 прямо указано:

«Настоящий свод правил не распространяется на объекты класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой более 75 м, объекты других классов функциональной пожарной опасности высотой более 50 м».

В СП 2.13130.2012 аналогичного положения нет, но он просто не содержит требований для таких зданий. Посмотрим, например, таблицу 6.8 СП 2.13130.2012 — максимальная высота жилых зданий, которая там указана — 75 м. А в таблице 6.8 СП 2.13130.2012 приведена максимальная высота административно-бытовых зданий предприятий и общественных зданий — 50 м. Для других зданий имеются другие ограничения по высоте.

Все случаи, когда высота здания превышает установленную пунктом 1.2 СП 4.13130.2009 либо высота или этажность здания превышает максимальные значения, приведенные в таблицах 6.1 — 6.13, 6.15 СП 2.13130.2012 следует рассматривать как отсутствие нормативных требований пожарной безопасности.

При этом величина превышения нормативной высоты не имеет значения, тем более что 2,5 метра — это уже почти этаж.

В этих случаях необходимо разрабатывать специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Тут застройщик должен сам решить что ему выгоднее: потратиться на разработку СТУ и получить желаемые площади либо уменьшить высоту здания на один этаж и избежать этих проблем.

P.S.: Возможно Вам будет интересна еще одна заметка по теме, близкой к рассмотренному вопросу.