Здравствуйте Владимир.

Скажите пожалуйста, СП 4.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» — это обязательно к исполнению в садовом  товариществе или там можно строить как  угодно?  Местные  инспектора говорят, что 6 метров между  моим домом и баней на смежном участке  (оба 5 класса опасности)  достаточно.

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!

Я так понял, этот вопрос является продолжением описанной раньше истории?

К сожалению СП 4.13130.2009 следует применять в том числе и в садоводческих товариществах. Но, к счастью — только для зданий и сооружений, построенных после 1 мая 2009 года.

Но если Вы уж очень хотите вникнуть в суть вопроса, то начинать следует не с упомянутого свода правил, а с Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, согласно части 1 статьи 69 которого:

«Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями  должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения».

Это требование действует на всей территории Российской Федерации. Оно подлежит безусловному соблюдению и в некоммерческих товариществах, и в коммерческих (если такие существуют).

А свод правил СП 4.13130.2009 содержит типовые технические решения, которые обеспечивают соблюдение требований, установленных Техническим регламентом, и является нормативным документом по пожарной безопасности добровольного применения. Но степень этой добровольности довольно призрачна: «Колхоз дело добровольное — хочешь вступай, хочешь попробуй не вступить».

Но это отдельная, довольно обширная тема. Я попытался раскрыть ее в заметках «Противопожарное расстояние между общественными зданиями и его обоснование расчетом пожарного риска» и «Уменьшение противопожарного разрыва». Можете ознакомиться: там и про обязательность и добровольность, и про другие способы обоснования противопожарных разрывов, и насколько реально что-то в этом вопросе обосновать.

А если во все эти подробности не вдаваться, то я повторюсь: свод правил СП 4.13130.2009 следует применять (на добровольной основе) в том числе и в садоводческих товариществах.

И, в соответствии с пунктом 4.3 и таблицей 1 СП 4.13130.2009, минимальное противопожарное расстояние между зданиями IV и V степеней огнестойкости классов конструктивной пожарной опасности С2 и С3 составляет 15 метров.

Однако, согласно пункта 4.12 СП 4.13130.2009:

«Противопожарные расстояния от одно- , двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сараев, гаражей, бань) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних приусадебных земельных участках допускается уменьшать до 6 м при условии, что стены зданий, обращенные друг к другу, не имеют оконных проемов, выполнены из материалов группы НГ или подвергнуты огнезащите, а кровля и карнизы выполнены из материалов группы НГ».

Для полноты картины следует добавить, что существуют еще СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» и СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*».

Они содержат требования к противопожарным расстояниям между жилыми строениями (или домами) на территории садоводческих и дачных объединений граждан. Абсолютно идентичные между собой требования, в пункте 6.5 (даже нумерация пунктов совпадает):

"6.5 Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.

Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2.

Допускается группировать и блокировать жилые строения или жилые дома на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке.

При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями или жилыми домами групп принимаются по таблице 2.

Таблица 2 – Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами жилых строений (или домов) на участках

Материал несущих и ограждающих конструкций строения

Расстояния, м

А

Б

В

А

Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы

6

8

10

Б

То же с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами

8

8

10

В

Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов

10

10

15

".

Эти требования отличаются от требований СП 4.13130.2009. Можно даже сказать — сильно отличаются. Пожалуй, они мне даже кажутся более адекватными. Но видите ли в чем дело...

Ни СНиП 30-02-97*, ни СП 53.13330.2011 не включены в Перечень национальных стандартов и сводов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», утвержденный приказом Ростехрегулирования от 30.04.2009 № 1573. И не являются нормативными документами по пожарной безопасности.

Справедливости ради нужно добавить, что пункт 6.5 СП 53.13330.2011 включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденный приказом Ростехрегулирования от 01.06.2010 № 2079.

Вот такие вот парадоксы...