Работаю заведующей д/с, д/с построен в 1971 году, декларацию составили в 2010г, ссылки делали на  ФЗ 123  и СНиПы 97 года, соответственно ширина эвакуационных выходов ( 1,00м  и 1,08 м) не соответствует требованиям СниП 97г. что является нарушением...по этому и вынесли решение : штраф 150 000-00 на ГОРОНО и 15 000-00 на меня. Говорят что сами себе подписали приговор, а если бы сослались на СниП 70-80 года ( там ширина эвакуационных выходов не менее 1,0м)  то декларация была бы составлена ПРАВИЛЬНО, и штрафовать было бы не за что!!!!!

Пожалуйста разъясните мне правильно ли составлена декларация, или нужно ее переписывать???????

Ольга

Здравствуйте, Ольга!

Ну вот, наконец-то. Отвечать на вопросы стало проще  🙂

Можно просто ссылки давать на ранее заданные аналогичные вопросы и ответы на них.

Правильно Вам говорят. Вы сами подписали приговор, а если бы сослались на СНиПы 70-х годов — штрафовать было бы не за что.

А правильно или неправильно декларация составлена — это уже решать Вам. И только Вам.

Если здание построено в 1971 году и в декларации указаны требования нормативных документов, в соответствии с которыми оно было построено — декларация составлена правильно (если в здании не было капитальных ремонтов, реконструкций или изменения функционального назначения).

Если руководитель организации, эксплуатирующей здание, добровольно решил его привести в соответствие с требованиями действующих в настоящее время нормативных документов — это его право. Эти нормативные документы он и указывает в разрабатываемой им декларации пожарной безопасности. За несоблюдение этих нормативных документов он и несет ответственность. И опять - декларация составлена правильно.

Я ж не знаю, что Вы имели в виду когда составляли декларацию. Поэтому и не могу сказать Вам правильно или не правильно.

И решать нужно ли переписывать декларацию или нет — тоже Вам.

А чтобы Вы приняли эти решения более взвешенно, рекомендую Вам прочитать опубликованную на моем блоге заметку «Декларация пожарной безопасности – никому не нужная бумажка!», а также ответы на аналогичные, ранее заданные вопросы «Применение требований пожарной безопасности к зданию детского сада 1968 года постройки» (обязательно вместе с комментариями) и «Применение требований СНиП 21-01-97* к зданию, построенному до 1 января 1998 года».