Добрый день.

Инспектор ГПН на глаз определил, что степень огнестойкости косоуров меньше R60. Как доказать обратное в суде? Какой акт необходимо предоставить или может фото?

Кирилл

Здравствуйте, Кирилл!

Во-первых, косоуры лестничных маршей, так же как и другие строительные конструкции, имеют не степень огнестойкости, а предел огнестойкости.

Во-вторых, определить на глаз этот предел огнестойкости не так уж и сложно.

В-третьих, чтобы доказать в суде, что предел огнестойкости Ваших косоуров не менее R60, как минимум нужно чтобы они действительно имели такой предел огнестойкости. А они его имеют?

В-четвертых, если инспектор хочет предел огнестойкости R60, то это еще не значит, что он требуется нормативными документами.

А теперь — обо всем по-порядку.

Я понимаю, что здание, о котором идет речь, скорее всего построено во второй половине XX века, а может быть — в его середине. Но, поскольку точная дата его постройки мне не известна, а также для простоты, в дальнейших разъяснениях буду опираться на положения Технического регламента о требованиях пожарной безопасности и нормативных документах по пожарной безопасности, принятых в его развитие. А Вы, поняв общий принцип, сможете применить эту информацию с использованием более ранних нормативных документов.

Согласно пункта 31 статьи 2 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности:

«предел огнестойкости конструкции (заполнения проемов противопожарных преград) — промежуток времени от начала огневого воздействия в условиях стандартных испытаний до наступления одного из нормированных для данной конструкции (заполнения проемов противопожарных преград) предельных состояний».

Предел огнестойкости строительных конструкций определяется в условиях стандартных испытаний по методикам, установленным ГОСТ 30247, ГОСТ 51136, ГОСТ Р 53307 и ГОСТ Р 53308.

Согласно пункта 10 статьи 87 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности:

«Пределы огнестойкости и классы пожарной опасности строительных конструкций, аналогичных по форме, материалам, конструктивному исполнению строительным конструкциям, прошедшим огневые испытания, могут определяться расчетно-аналитическим методом, установленным нормативными документами по пожарной безопасности».

Различные расчетно-аналитические методы описаны в различных нормативных, методических и справочных документах, а также в научных и околонаучных публикациях. В том числе:
— Рекомендации по расчету пределов огнестойкости бетонных и железобетонных конструкций / НИИЖБ. – М.: Стройиздат. 1986;
— МДС 21-2.2000 «Методические рекомендации по расчету огнестойкости и огнесохранности железобетонных конструкций»;
— СТО 36554501-006-2006 «Правила по обеспечению огнестойкости и огнесохранности железобетонных конструкций». ФГУП «НИЦ «Строительство»;
— Инструкция по расчету фактических пределов огнестойкости стальных конструкций с огнезащитой из минераловатных плит Paroc FPS-17. ФГУ ВНИИПО МЧС России. 2006;
—  Ройтман В.М. Инженерные решения по оценке огнестойкости проектируемых и реконструируемых зданий. Ассоциация «Пожарная безопасность и наука», 2001 г.;
—  Огнестойкость строительных конструкций. Мосалков И.Л. и др. М.: ЗАО «СПЕЦТЕХНИКА», 2001.

В качестве источников информации о пределах огнестойкости строительных конструкций можно использовать:
—  Пособие по определению пределов огнестойкости конструкции, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов (к СНиП II-2-80) / ЦНИИСК им. Кучеренко — М.: Стройиздат. 1985.—56 с;
—  Справочник по огнестойкости и пожарной опасности строительных конструкций, пожарной опасности строительных материалов и огнестойкости инженерного оборудования зданий (в помощь инспектору Государственной противопожарной службы). ВНИИПО – М. 1999;
—  СП 55-101-2000 «Ограждающие конструкции с применением гипсокартонных листов»;
СП 55-102-2001 «Конструкции с применением гипсоволокнистых листов»;
— Огнестойкость и пожарная опасность совмещенных покрытий с основой из стального профилированного листа и утеплителями из пенополистирола. Рекомендации. ФГУ ВНИИПО МЧС России. 1997;
— Рекомендации по применению огнестойких покрытий для металлических конструкций. ЦНИИСК им. Кучеренко — М.: Стройиздат. 1984.

Несмотря на обилие информации и источников, ссылки на которые я привел выше, с косоурами лестничных маршей все гораздо проще. Просто потому, что технических решений этих косоуров не так уж и много.

Косоуры лестничных маршей с наборными ступенями, как правило, изготавливают из металлических конструкций. И совсем «как правило» — это двутавровые балки. Они могут быть незащищенными либо подвергнуты огнезащите. Огнезащита, в свою очередь, может быть конструктивной (оштукатуривание, обетонирование, с применением гипсокартонных или гипсоволокнистых плит) либо с применением тонкослойных покрытий (краски, обмазки и т.п.).

Предел огнестойкости незащищенных несущих металлической конструкции зависит от приведенной толщины металла. А приведенная толщина металла зависит от размера балки и способа опирания на нее конструкций, которые она несет. Кратко методику определения приведенной толщины металла я описывал в ответе на вопрос «Приведенная толщина листового металла». Рекомендую Вам с ним ознакомиться.

Например, при опирании ступеней на верхний пояс двутавровой балки (как это обычно бывает с косоурами), выполненной по ГОСТ 8239-89, приведенная толщина металла косоура составит:
— двутавр № 10 —  0,36 см;
— двутавр № 12 —  0,37 см;
— двутавр № 14 —  0,38 см;
— двутавр № 16 —  0,39 см;
— двутавр № 18 —  0,40 см;
— двутавр № 20 —  0,41 см;
— двутавр № 22 —  0,42 см;
— двутавр № 24 —  0,45 см;
— двутавр № 27 —  0,47 см;
— двутавр № 30 —  0,49 см;
— двутавр № 33 —  0,53 см.

Согласно таблице 11 (п. 1) Пособия по определению пределов огнестойкости конструкции, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов (к СНиП II-2-80), предел огнестойкости таких косоуров составляет:
— при приведенной толщине металла, равной 0,3 см — 0,12 часа (7,2 мин.);
— при приведенной толщине металла, равной 0,5 см — 0,15 часа (9 мин).

Пределы огнестойкости защищенных металлических косоуров, кроме того, зависят от способа огнезащиты и толщины огнезащитного покрытия. Там слишком много вариантов и я не буду их здесь описывать. Можете попробовать сами с этим разобраться — ссылки на литературу приведены. Либо давайте конкретику — постараюсь помочь.

И только определив фактический предел огнестойкости косоуров Вы можете принять решение «как доказать обратное» и есть ли что доказывать.

Ну а по поводу «в-четвертых» хочу сказать, что требуемый предел огнестойкости лестничных маршей не всегда составляет R60, а сильно зависит от степени огнестойкости здания и года его постройки. Об этом Вы можете прочитать в ответе на близкий к этой теме вопрос «Пределы огнестойкости несущих конструкций лестничных маршей и площадок лестниц».